12 Мая 2024      921

В период майских праздников сотрудники полиции обеспечат охрану правопорядка

В период с 1 по 9 мая на территории «Усть-Кутского района планируется проведение публичных и массовых мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Весны и Труда, в также 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Ответственность за обеспечение правопорядка и общественной безопасности в указанный период возлагается на сотрудников полиции. В праздничные дни представителями правопорядка будет проведен ряд комплексных мероприятий. Основные усилия стражей закона будут направлены на профилактику и пресечение преступлений, обеспечение безопасности дорожного движения, недопущение террористических актов и экстремистских проявлений и других правонарушений в отношении граждан.
Для решения поставленных задач личный состав полиции будет переведен на усиленный вариант несения службы. В охране правопорядка примет максимальное число сотрудников полиции, а также будут задействованы представители частных охранных структур.
Для исключения возможности проведения экстремистских акций, массовых беспорядков и иных противоправных действий во время праздничный мероприятий стражи закона уже сейчас проверяют владельцев огнестрельного оружия, иностранных граждан, в том числе выходцев из Северо-Кавказского региона, ранее судимых лиц, а также тех, кто состоит на профилактических учетах и страдает психическими заболеваниями. Данные мероприятия проводятся совместно с представителями Федеральной службы безопасности, миграционной службы, а также сотрудников Ленского линейного отдела полиции.
Представители правопорядка примут все меры к тому, чтобы жители города и района смогли встретить праздники в спокойной и комфортной обстановке.
Однако, при этом стражи закона надеются на сознательность граждан и просят жителей и гостей города обращать внимание на бесхозные вещи, сумки, свертки, оставленные в местах проведения праздничных мероприятий. В случае обнаружения подозрительных предметов, не приближаясь к ним, следует немедленно сообщать об этом в правоохранительные органы. Те же рекомендации необходимо выполнять при обнаружении бесхозных транспортных средств. Напоминаем, что телефоны дежурной части полиции – 02, 5-01-43 работают круглосуточно.