11 Мая 2024      858

В Усть-Кутском районе введен режим чрезвычайной ситуации

Накануне вечером в 20.00 часов местного времени на территории Усть-Кутского муниципального образования постановлением мэра Владимира Сенина введен режим чрезвычайной ситуации.

Решение о введении ЧС было принято в виду значительного подъема уровня воды в реке Кута и затоплении федеральной автотрассы «Вилюй» (Тулун- Братск-Усть-Кут- Мирный- Якутск) на участке между 536 и 552 километрами.

В результате паводка нарушено транспортное движение по автодороге, затруднено жизнеобеспечение поселков Янталь и Ручей, расположенных в 50 и 60 км. от города Усть-Кута. Уровень подъема воды в затопленных местах автотрассы составляет более полуметра, уровень воды в реке на 21 час 05 мая составлял 581 см. (критический – 590).

Связь между населенными пунктами возможна только посредством железнодорожного транспорта. В связи с невозможностью проезда транспортных средств движение по автодороге общей протяженностью более 40 километров – от поселка Янталь до города Усть-Кута перекрыто до стабилизации паводковой ситуации. Контроль за обстановкой осуществляется сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Усть-Кутский» и представителями ЗАО «Новые дороги». Жертв и пострадавших в результате паводка нет.