18 Мая 2024      121

Стартовал первый этап акции "Безопасный лёд"

О складывающейся ледовой обстановке на водных объектах Иркутской области рассказали сотрудники МЧС России

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам напоминают о запрете выхода и выезда на лед водных объектов! В регионе с начала ноября в результате двух происшествий, связанных с провалом транспортных средств, погибли пять человек, еще один мужчина погиб во время подледной рыбалки.

Теплая осень привела к тому, что процесс ледообразования на водоемах Иркутской области значительно затянулся. Становление льда вошло в активную фазу, при этом в предстоящие дни вновь ожидается потепление, что может негативно сказаться на состоянии ледового покрова.

В Иркутске в верхнем бьефе реки Ангары и в основном русле – открытая вода, в заливах сформировано ледовое покрытие толщиной до 10-15 сантиметров. В нижнем бьефе – открытая вода. На теплых озерах толщина льда – 15 сантиметров, имеются трещины, промоины. В районе «Квадратов» - лед толщиной 8-10 сантиметров с проталинами и заберегами. В районе «Тихого плёса» толщина льда аналогичная. На малых реках продолжается становление льда, в основном русле – открытая вода, забереги, толщина льда до 5 сантиметров.

На озере Байкал в Ольхонском, Слюдянском, Иркутском районах – открытая вода, в заливах – забереги.

На Братском водохранилище в Осинском, Нукутском, Усть-Удинском районах – забереги.

На Усть-Илимском водохранилище – открытая вода, в заливах и примыкающих реках активное формирование ледового покрова – 7-10 сантиметров.

В Ангарском городском округе на реке Китой – забереги, промоины, на Ангаре – открытая вода.

В Бодайбинском районе на реке Витим толщина льда составляет 20-30 сантиметров, в районе поселка Мама – 15-20 сантиметров, наблюдаются большие промоины.

В Боханском районе на реке Иде – забереги, промоины, лед от 5 до 10 сантиметров.

В Катангском районе на реке нижняя Тунгуска толщина льда составляет от 20 до 40 сантиметров.

В Жигаловском районе толщина льда на Лене – от 10 до 20 сантиметров, местами промоины и открытая вода.

В Зиминском районе на реке Оке местами открытая вода, лед до 10 сантиметров.

В Киренском районе на реке Лене в верхней части города Киренска – ледостав 7-10 сантиметров, забереги, на реке Киренге – шуга 10-15%, забереги – 10-15 метров.

В Казачинско-Ленском районе на притоках Киренги - лед толщиной 15-30 сантиметров, местами открытая вода без шуги.

В Нижнеудинском районе на реке Уде – забереги до 5-7 метров, шугоход, толщина льда местами от 5 до 10 сантиметров.

В Тайшетском районе на Бирюсе забереги 2-4 метра. Толщина льда – 10-15 сантиметров, открытая вода.

В Тулунском районе на озере толщина льда в среднем составляет 12 сантиметров, на реке – 5 сантиметров, имеются промоины.

В Усольском районе на Ангаре – открытая вода, на реке Белой – промоины, лед до 10 сантиметров. На водоемах толщина льда - от 15 до 25 сантиметров. На Китое – забереги.

В Усть-Кутском районе на Лене – лед толщиной 15 сантиметров, на Куте – 20 сантиметров.

В Чунском районе на Чуне из-за дождей образовались промоины, на озерах толщина льда – от 5 до 10 сантиметров.

В Черемховском районе на реке Белой – лед толщиной 5-7 сантиметров, на перекатах – большие промоины.

В Шелеховском районе на Иркуте – ледоход, на Олхе – забереги.

Спасатели призывают соблюдать максимальную осторожность в период ледостава. В настоящее время в регионе отсутствуют ледовые переправы, предназначенные для безопасного пересечения водных объектов по льду, нет оборудованных в соответствии с требованиями законодательства катков и лыжных трасс на водоемах. Пребывание на льду смертельно опасно!

Источник: https://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5153166

В случае возникновения экстренной ситуации звоните по тел. 112