08 Мая 2024      186

В Усть-Куте с предпринимателями обсудили актуальные вопросы в сфере защиты прав потребителей

В среду, 22 марта в районной администрации состоялся круглый стол в рамках месячника защиты прав потребителей на территории Усть-Кутского района.

В нём приняли участие представитель территориального Управления Роспотребнадзора Светлана Прокопьева, заведующая сектором по торговле и бытовому обслуживанию населения администрации УКМО Нина Атыева, консультант по потребительскому рынку комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка администрации муниципального образования «город Усть-Кут» Панина Виктория, а также предприниматели, руководители предприятий и организаций района.

В качестве основной темы для обсуждения был выбран актуальный вопрос внедрения обязательной национальной системы маркировки товаров «Честный знак» на потребительском Усть-Кутского района.

Представитель управления Роспотребнадзора Светлана Прокопьева подробно рассказала о поэтапном внедрении маркировки и роли надзорного ведомства в реализации данного проекта в части защиты прав потребителей. А также о том, на какие товары вводится обязательная маркировка в этом году.

Если товар подлежит маркировке, на каждую единицу товара производитель или импортер должен прикрепить марку с уникальным кодом или напечатать код на этикетке товара. Код позволяет отследить, кто и когда его произвел или ввез в страну, а также на каком этапе реализации он сейчас находится.
Маркировать товары из утвержденного законом списка должны все ИП и компании. Самозанятых это правило не касается.

Основными примерами недостатков в работе с этой системой является:
  • нарушение целостности логической цепочки информации о движении продукции;
  • предприниматель не зарегистрирован в системе «Честный знак», но реализует товар, который подлежит маркировке;
  • повторные продажи (продажа второй единицы товара с одинаковым кодом фиксируется в системе как отклонение, называемое «Повторная продажа»);
  • отсутствие навыков работы в системе «Честный знак».
По мнению участников встречи, внедрение обязательной маркировки немного осложняет ведение бизнеса в районе , особенно в сегменте малого предпринимательства. Но при этом для бизнеса - это способ избавиться от недобросовестной конкуренции и контрафакта.

Уже к 2024 году единая национальная система маркировки охватит все отрасли промышленности – от сигарет и лекарств до одежды и детского питания.

Также специалист Роспотребнадзора озвучила , что они всегда готовы проконсультировать предпринимателей по имеющимся у них вопросам относительно системы «Честный знак».