03 Мая 2024      251

Вопросы использования Единого счета налогоплательщика рассмотрели на семинаре

В Межрайонной ИФНС России № 20 по Иркутской области и на ТОРМ инспекции в г. Усть-Куте состоялись семинары по теме: «Введение института Единого налогового счета (ЕНС). Актуальные изменения налогового законодательства в 2023 году».  Основной темой обсуждения стало введение нового порядка учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам в бюджет. Спикеры мероприятий рассказали, что ЕНС - это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям. В первую очередь погашается задолженность, начиная с более ранней даты возникновения. Затем зачисляют налоговые начисления с текущим сроком уплаты: непосредственно налоги, сборы и взносы. Если перечисленных средств будет недостаточно, то ЕНП распределится пропорционально суммам обязательств. В последнюю очередь осуществляется зачет пени и штрафов.

Уплата осуществляется не позднее 28-го числа. Процесс подготовки платежного документа прост и автоматизирован. Юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели могут заполнить его через «Личный кабинет налогоплательщика» или учетную (бухгалтерскую) систему: в этом случае необходимо указать только сумму платежа. При оформлении платежа в сервисе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России - ИНН/КПП плательщика и сумму платежа.

Особое внимание в ходе семинаров уделено промостранице на сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru «Единый налоговый счёт», при помощи которой налогоплательщику будет легче разобраться с новой формой учёта платежей в бюджетную систему Российской Федерации.