05 Мая 2024      250

Усть-Кут посетила делегация Правительства Иркутской области с рабочим визитом

8 февраля в Усть-Куте работала делегация правительства Иркутской области. Команду возглавлял заместитель губернатора региона Андрей Бунёв. Вместе с ним в город прибыла и заместитель министра по молодёжной политике Приангарья Ирина Авдеева.

Мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов, председатель районной думы Александр Красноштанов, сотрудники правительства Приангарья провели рабочие совещания с депутатами дум города и района, главами поселений.

Отдельно была проведена встреча с представителями молодёжи Усть-Кутского района. На мероприятии присутствовали учащиеся общеобразовательных учреждений, курсанты Усть-Кутского института водного транспорта, работники молодёжного центра «БАМ», директор спортивной школы 1, представители Иркутской нефтяной компании, сотрудники Управления образования УКМО и районной администрации.

Общей целью встречи было определить, что нужно сделать, чтобы молодёжь оставалась жить и работать в родном городе. В ходе проведения открытого диалога молодые люди задавали представителям власти интересующие вопросы, которые касались дальнейшего развития Усть-Кутской территории. Обсудили много важных тем: строительство нового жилья, социальных объектов, благоустройства, расширения возможностей получения профессионального образования в Усть-Куте, снижение стоимости авиаперелётов до областного центра и многое другое.

«Ребята открыто задавали вопросы, получали на них ясные и полные ответы. Каждый раз отмечаю, что наша молодёжь неравнодушна к проблемам района. Молодых людей волнуют актуальные проблемы, и они проявляют инициативу, предлагая свои идеи и решения. Обсуждали культурную и спортивную жизнь населения, возможность получения высшего образования в нашем городе, строительства нового жилья и соцобъектов. Диалог прошёл активно и, на мой взгляд, продуктивно. Уверен, что встречи такого формата нужны. Именно здесь возникает понимание того, в каком направлении двигаться, что нужно исправить, на что сделать упор. Все озвученные сегодня темы в той или ной мере уже прорабатываются совместно с Правительством региона», - поделился мэр района Сергей Анисимов.

Также в рамках рабочей поездки заместитель министра по молодёжной политике Иркутской области Ирина Авдеева провела на базе молодёжного центра «БАМ» обучающий семинар на тему социального проектирования и участия в грантовых конкурсах.