15 Мая 2024      534

Первых мобилизованных проводили в Усть-Куте

29 сентября с площади ЖД вокзала города Усть-Кута проводили первых мобилизованных военных в учебный центр. Из Усть-Кутского района было призвано 237 человек, из которых 20 в качестве добровольцев.

«Настрой у большинства парней был уверенный, решительный и даже боевой. Это настоящие патриоты: кто-то пришёл по повестке, а кто-то – по собственному желанию. Глядя на защитников, понимаешь, что это настоящие мужчины, готовые выполнить свой долг перед Отчизной. Это уже герои!» – поделился впечатлением Сергей Анисимов, мэр Усть-Кутского района, в своих социальных сетях.

В общем на перроне собралось 407 призывников. Это жители города Усть-Кута и Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского районов. Проводить и поддержать уходящих пришли и их родные, близкие и друзья. Привокзальная площадь впервые была настолько заполнена. Казалось, что проводить пришёл весь город.

Перед выстроенными в шеренгу мобилизованными резервистами с напутственным словом выступили мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов, военный комиссар Максим Сухов и ветеран боевых действий в Чечне Александр Рыбаков. Они пожелали им твёрдости духа и скорейшего возвращения живыми и невредимыми. Далее священнослужители города Усть-Кута благословили призванных и окропили их святой водой.

«Важно, чтобы все призывники были достойно обеспечены во время пути самым необходимым. Наша обязанность – помочь всеми возможными способами», – сказал Сергей Анисимов.

На пункте сбора было организовано горячее питание для воинов-запасников Усть-Кутского и Киренского районов, а на вокзальной площади – для Казачинско-Ленского района. Всем, уходящим служить в рамках частичной мобилизации, выдали с собой в дорогу воду и набор продуктов. В состав сухпайков входят разнообразные консервы, колбаса, быстрозавариваемая лапша, шоколад, сгущённое молоко, печенье, чай, хлеб и т.д. Более того, в вагонах мужчин ожидал ещё один вкусный подарок от местного предпринимателя – шашлык и тёплые пожелания. Также для бойцов была собрана аптечка, в составе которой находятся необходимые медикаменты.

В сборе помощи перед отправкой первых мобилизованных принимали участие сотрудники городской и районной администраций, работники Управления образования, местные предприниматели, волонтёры, а также не оставшиеся равнодушными местные жители. Отдельная благодарность тем, кто оказал спонсорскую помощь: Павел Годованюк, Никита Кузнецов, Темирали Азизов, Магомед Аскеров, Алексей Нечаев, Игорь Фомин, Халеддин Набиев, Светлана Павленко, Оксана Негодина и Мария Васильева.

«Всегда считал и буду считать, что доброта спасёт мир. Главное – не забывать, что рядом есть люди, готовые помочь и поддержать», – выразил свою признательность всем участникам, помогавшим при сборах призывников, мэр района.

Под звуки марша «Прощание славянки» тронулся эшелон с группой мобилизованных, который направился в Новосибирск. До пункта назначения их будет сопровождать военком Максим Сухов. По прибытии на место слаживания воины-резервисты пройдут учебную подготовку, получат обмундирование, которое положено военнослужащему Российской армии, и будут направлены в места службы.

«Благодарим и верим в вас, наши герои! Возвращайтесь живыми и невредимыми! Мы вас ждём!» – фраза, которая застыла на устах каждого жителя города, региона, страны.

Напомним, что 21 сентября президентом Владимиром Путинын была объявлена частичная мобилизация в России. Призыву подлежат запасники, служившие в армии, имеющие опыт и востребованную сегодня военно-учётную специальность. Их служба будет приравнена к контрактной – с соответствующей зарплатой и положенными социальными гарантиями.

Кроме того, по указам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева жители региона, призванные на военную службу по мобилизации, получат единоразовые выплаты по 100 тыс. рублей, а также дополнительное обмундирование военнослужащего.

Место слаживания* – это место, где проходит ускоренное обучение военнослужащих, боевая подготовка войск. В ходе боевого слаживания у личного состава вырабатываются умения и навыки, необходимые для четкого выполнения функциональных обязанностей, правильных действий у группового оружия, согласованного выполнения боевых задач.