06 Мая 2024      364

Для охотников определили лимиты и квоты добычи диких животных в Усть-Кутском районе

Служба по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области (далее – служба) информирует о том, что приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25 ноября 2020 года № 965 «Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях» установлены нормативы добычи охотничьих ресурсов. На основании вышеуказанного приказа лимит добычи определяется для соболя до 35% вне зависимости от показателя численности. Согласно данных государственного мониторинга охотничьих ресурсов (далее – госмониторинг) в 2022 году численность соболя на территории Усть-Кутского района составляет 13 757 особей. В связи, с чем для Усть-Кутского района квота добычи соболя не может превышать 4 814 особей.

Согласно данным госмониторинга, представленным Усть-Кутским городским отделением Иркутской областной общественной организации охотников и рыболовов (далее - Усть-Кутское ГО ИООООиР) в 2022 году послепромысловая численность лося составляет 2 413 особей, плотность населения составляет 0,75 особей на 1000 га. При таких показателях плотности лимит добычи определяется в пределах 3% от численности. В связи с чем, квота добычи лося не может превышать 72 особей.

Согласно заявке на установление квоты добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2022 года по 1 августа 2023 года, предоставленной Усть-Кутским ГО ИООООиР в Службу, квота добычи вышеуказанных видов выделена на территорию охотничьих угодий Усть-Кутского ГО ИООООиР.