06 Мая 2024      339

В Усть-Кутском районе введён режим чрезвычайной ситуации в связи с осложнением пожарной обстановки.

С 16 июня 2022 года на всей территории Усть-Кутского района вводится режим чрезвычайной ситуации в связи с осложнением пожарной обстановки. Такое решение было принято первым заместителем мэра УКМО Вячеславом Калашниковым на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Главная причина введения режима ЧС – это крупный лесной пожар, который действует последние несколько суток вблизи поселка Ния Усть-Кутского района. Известно, что причиной возгорания стала гроза. Сейчас на тушении этого лесного пожара задействовано 106 человек личного состава и 10 единиц спецтехники. Введение режима ЧС позволит привлечь федеральный резерв сил и средств для тушения данного пожара.

Ещё один лесной пожар был обнаружен накануне в Омолоевском лесничестве. Он также произошёл из-за грозы и неблагоприятных погодных условий. Площадь пожара незначительная, поэтому в ближайшее время его планируют ликвидировать. Сегодня на тушении данного пожара задействовано 19 человек пожарного состава.
Всего с начала пожароопасного периода на территории муниципалитета было зарегистрировано 11 лесных пожаров.

На период действия режима ЧС в Усть-Кутском районе полностью приостановлена любая хозяйственная деятельность в лесах. Кроме того, режим чрезвычайной ситуации подразумевает полный запрет на посещение лесов для населения. Воздержитесь от походов в лес и разведения открытого огня. Нарушителям грозит серьёзная ответственность.