04 Мая 2024      279

В Усть-Кутском районе борются с крупным лесным пожаром, возникшим по вине человека

Действующий пожар № 3 был обнаружен 14 мая  в 14:40 в 11.3 км от поселка Янталь. К моменту обнаружения пожар действовал на площади 0.3 гектаров.

Причиной пожара, на лесном участке, где нет арендатора, стало неосторожное обращение с огнем.

По состоянию на 16 мая площадь пожара достигла 250 га. На его тушении задействовано 63 человека и 21 единица техники.

Сегодня спасатели делают все возможное, чтобы ликвидировать все действующие очаги.

Напоминаем, что с 7 мая в Иркутской области введен режим ЧС.  Запрещено находиться и вести любые работы в лесу. В том числе, запрещена охота и рыбалка. Сейчас арендаторы и собственники лесных участков несут личную ответственность за обеспечение пожарной безопасности на своих территориях.

Режим чрезвычайной ситуации предусматривает чрезвычайные меры. Все нарушители пожарной безопасности понесут ответственность, в том числе уголовную.

В случае обнаружения лесного пожара просим незамедлительно сообщать по тел. 8(39565) 5-48-09; 101,112; 8(39565) 5-40-83.