02 Мая 2024      551

Уважаемые граждане! В Усть-Кутском районе участились пожары! Соблюдайте требования пожарной безопасности!

С начала 2021 гола на территории Иркутской области произошло 5744 пожаров, в результате которых погибло 160 человек, в том числе 15 детей, получили травмы 190 человек, из них - 22 ребенка.

В Усть-Кутском районе, с начала года произошло 180 пожаров, на пожарах погибло 5 человек, из них один ребенок, получили травмы 2 человека, из них 1 ребенок. В настоящее время на территории Усть-Кутского района проводится месячник пожарной безопасности.

В минувшее воскресенье, 05 декабря поступила информация о пожаре по ул. Строительная в п. Мостоотряд, по прибытию пожарного подразделения – горит автомобиль на придомовой территории. В результате пожара огнем поврежден легковой автомобиль по всей площади. Погибших и пострадавших в результате пожара – нет, материальный ущерб устанавливается.

6 декабря в 22 часа 37 минут поступило сообщение о пожаре по адресу: Усть-Кутский район, п. Янталь, ул. Энтузиастов. К месту пожара незамедлительно выехала добровольная пожарная команда п. Янталь и подразделение ПСЧ-30. По прибытию к месту пожара установлено, что происходит горение неэксплуатируемого строения. В результате пожара огнем повреждено строение на общей площади 180 кв.м., погибших и пострадавших в результате пожара нет.

По статистике, основными причинами пожаров в зимнее время становятся электротехнические причины, эксплуатация печного отопления, а так же неосторожное обращение с огнем.

В условиях понижения температур, нагрузка на электрические сети возрастает в десятки раз, в следствие продолжительных перегрузок электросети, происходит расплавление изолирующего слоя электропроводки и в последующем – короткое замыкание, которое может привести к возникновению пожара. Так же причиной короткого замыкания может послужить находящийся в сети вышедший из строя электроприбор или ветхая электропроводка. Запрещено перегружать потребителями электросети. Если, в вашем частном доме или квартире, имеются участки сети с ветхой электропроводкой, то не откладывайте замену этого участка сети, лучше доверьте её специалистам, которые помогут правильно рассчитать мощность потребления электроэнергии и тем самым минимизировать риск возникновения короткого замыкания и как следствия - пожара.

При обращении с электрооборудованием запрещается: эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции; пользоваться розеткам, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями; пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а так же при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией; применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы; оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут или должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

При эксплуатации печного отопления основными причинами пожара могут послужить нарушение правил устройства самих отопительных печей, либо нарушение правил при их эксплуатации. При эксплуатации печного отопления категорически запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, поручать детям надзор за ними, располагать топливо и другие горючие вещества на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ, перекаливать печи, устанавливать металлические печи, не соответствующие требованиям пожарной безопасности, стандартам. Так же необходимо своевременно очищать от продуктов горения (сажи) топочные колодцы.

Не исключены случаи возникновения пожаров от неосторожного обращения с огнем, а именно, причиной пожара могут послужить:

- брошенная непотушенная сигарета

- производство огневых работ на определенных участках

- использование открытого огня для отогрева замерзших сетей, участков

- неправильное использование пожароопасного оборудования, без соблюдения требований пожарной безопасности

- использование пиротехнических изделий, без соблюдения предъявляемых требований к таковым

Уважаемые граждане! Соблюдайте требования пожарной безопасности!

Помните!

В случае пожара в Вашей квартире или доме необходимо:

1. Немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Не забудьте сказать точный адрес, что горит, свои Ф.И.О.

2. До прибытия пожарной охраны эвакуируйте людей из помещений и приступайте к тушению имеющимися средствами пожаротушения

3. По возможности обесточьте помещение

4. До приезда пожарного подразделения по возможности не открывайте двери, окна, не разбивайте стекла, так как приток воздуха способствует быстрому распространению огня.