04 Мая 2024      703

Как получить в ФСС справку о выплатах или справку 2-НДФЛ? Информация для жителей.

С 1 января 2020 года Иркутское региональное отделение ФСС РФ назначает и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством напрямую застрахованным лицам, соответственно, для получения справки о выплатах или справки 2-НДФЛ в части выплаченных сумм пособий за 2020 год работающим гражданам следует обращаться не к работодателю, а в Иркутское региональное отделение.

Справки о выплатах и справка 2-НДФЛ выдаются в заявительном порядке, то есть, для получения документа гражданину необходимо обратиться в региональное отделение с заявлением, указав ФИО, СНИЛС, паспортные данные, полное наименование работодателя, адрес проживания застрахованного. Бланк заявления о выдаче справки о доходах и суммах налога физического лица можно скачать на сайте Иркутского РО ФСС РФ

Подать заявление на получение справки можно следующими способами:

- через личный кабинет застрахованного лица на сайте lk.fss.ru (для входа в личный кабинет необходимы логин и пароль от портала Госуслуги);

- лично в региональное отделение по адресу: г. Иркутск, ул. Свердлова, 41;

- по почте на адрес: 664007, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 35.

Обращаем внимание, что подав заявление в электронном виде через Кабинет получателя услуг, заявитель получит справки о выплатах или формы 2-НДФЛ в кратчайшие сроки (в течение 3 дней) в Кабинете получателя услуг. При личном обращении в региональное отделение ФСС РФ за справкой, получить ее можно только лично или почтовым отправлением в бумажном виде.