19 Мая 2024      539

Пенсионный фонд отвечает на вопросы

Положена ли выплата получателям пенсии по потери кормильца в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам на период летних каникул?

Пенсия по случаю потери кормильца до достижения ребенком возраста 18-и лет выплачивается на основании свидетельства о рождении. После исполнения 18-и лет, для продолжения выплаты, необходимо представить в ПФР справку о факте очного обучения.

Каникулы также являются составной частью учебного года. Соответственно, датой начала учебного года является 1 сентября, а датой окончания – может стать 31 августа. Таким образом,  студенту после прохождения итоговой (государственной) аттестации, могут быть предоставлены каникулы на основании его заявления до 31 августа. Поэтому если учащийся воспользовался своим правом на каникулы, то в справке об обучении это должно быть обязательно отражено. Это касается как студентов, так и школьников.

Строго установленной формы для данной справки законодательно не утверждено. Однако в ней обязательно должны быть прописаны: наименование образовательной организации, дата выдачи справки и ее номер, разборчивая печать организации и подпись должностного или уполномоченного лица.

Уже год я обучаюсь в университете на очной форме и получаю пенсию по потере кормильца. Два месяца назад меня отчислили, но пенсию я продолжаю получать. Правда ли, что выплата мне больше не положена и об отчислении я обязан сообщить в Пенсионный фонд?

Давайте разбираться.

Действительно, при отчислении из ВУЗа либо переходе на вечернюю или заочную форму обучения право на получение пенсии  по потере кормильца утрачивается. И об этом обязательно нужно информировать Пенсионный фонд.

В соответствии с федеральным законодательством получатели пенсий или иных выплат обязаны безотлагательно извещать органы ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

В том случае, если гражданин вовремя не проинформировал Пенсионный фонд об изменениях и произошел перерасход денежных средств ПФР, этот гражданин обязан возместить Пенсионному фонду причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством РФ.

Подавала заявление о назначении пенсии по старости, но в Пенсионном фонде сказали, что нужно проверить документы, поэтому рассмотрение моего заявления приостановили. Выплатят ли мне пенсию за тот период, пока заявление на приостановлении?

Пенсия по старости назначается с даты подачи гражданином заявления на пенсию, но не раньше, чем со дня возникновения права на нее. В определенных случаях, когда требуется провести проверку документов, необходимых для установления пенсии, орган ПФР вправе приостановить рассмотрение заявления на срок до трех месяцев до завершения проверок. По их завершении срок рассмотрения заявления восстанавливается, после чего принимается решение об установлении пенсии.

Это ни в коем случае не означает, что Пенсионный фонд не хочет назначать пенсию или пытается затянуть с ее назначением, поскольку после окончания проверок и восстановления срока рассмотрения заявления пенсия будет назначена с даты обращения за ней и все полагающиеся средства будут выплачены в полном объеме.

О приостановлении срока рассмотрения

О приостановлении рассмотрения заявлений о назначении пенсии в случаях, когда проводится проверка документов, необходимых для установления пенсии. Важно довести до граждан, что приостановление рассмотрения заявления не является «бездействием со стороны органов ПФР, чтобы не назначать пенсию», и после окончания проверки и возобновления рассмотрения пенсия будет назначена с даты обращения за ней (то есть, с даты подачи заявления)

О необходимости и важности соответствия ФИО и других персональных данных гражданина в документах, представляемых для назначения пенсии и иных выплат (паспорт, трудовая книжка, различные справки и т.п.)

Вопрос недели:

Я – пенсионерка, через месяц переезжаю в другой город на постоянное место жительства. Куда и с какими документами мне идти, чтобы в новом городе получать пенсию?

Вам следует обратиться в клиентскую службу ПФР по новому месту жительства со следующими документами: документ, удостоверяющий личность гражданина (представителя); документ, подтверждающий права представителя (в случае необходимости). Заявление и документы можно предоставить лично или через представителя в клиентскую службу ПФР, направить почтой, а также через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного Фонда РФ. Сотрудники оформят запрос в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства и получат ваше пенсионное дело. Запрос пенсионного дела можно оформить при наличии регистрации по новому месту жительства, регистрации по месту пребывания по новому месту жительства или на основании заявления о фактическом месте жительства.

Являюсь получателем пенсии и федеральной социальной доплаты к ней, объясните – почему сумма выплат в мае была выше, чем в июне?

Давайте разберемся.

Для начала напомним, что 94 677 граждан в Иркутской области в мае текущего года начали получать федеральную социальную доплату (или  ФСД) к пенсии в новом размере, с применением нового механизма расчета, поскольку по поручению Президента РФ в пенсионное законодательство внесены изменения для граждан, получающих пенсию и социальную доплату к ней. Теперь сумма индексации пенсии начисляется сверх величины прожиточного минимума пенсионера.

С января текущего года были проиндексированы страховые пенсии, а с апреля - пенсии социальные. Если вы являетесь получателем страховой пенсии, то в мае вам выплатили ФСД в новом размере и доплату за весь период после индексации – начиная с января по апрель 2019 года, а в июне продолжили выплату ФСД в новом размере.

Клиентская служба Управления ПФР
в Усть-Кутском районе Иркутской области