06 Мая 2024      371

О привлечении работодателей к участию в системе наставничества школьников

Национальная Академия Предпринимательства предлагает руководителям компаний, организациям, предпринимателям стать участниками наставнического движения.

В России система наставничества применимо к школьникам находится в начальном состоянии. Во исполнение майских указов Президента РФ в части формирования эффективной системы, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся, создания условий для развития наставничества, а так же во исполнение поручения Президента РФ (от 25 июля 2017 г. № Пр-1432, пункт 2, подпункт «б») по привлечению работодателей к систематической работе со школьниками по их профессиональной ориентации Национальная Академия Предпринимательства организовала Всероссийское наставническое движение «Работодатели России – школьникам субъектов РФ» (далее - Движение).

Движение стартовало в 2018 году в рамках реализации проекта «Доступное дополнительное образование детям России» (проект защищен в Агентстве стратегических инициатив).

Во всем мире наставничество уже зарекомендовало себя как эффективная система взаимодействия более опытного человека с менее опытным и применяется как инструмент в различных отраслях: воспитании трудных подростков, профориентационных программах для школьников, стажировках для студентов, совершенствовании профессиональных навыков сотрудников.

Каждый ребенок желает, мечтает быть во взрослой жизни счастливым, финансово благополучным. Но, чтобы каждый из них становился таковым, их необходимо готовить к этому с раннего школьного возраста.

Миссия Академии – воспитание нового молодого поколения - предприимчивого с предпринимательским мышлением. Без представителей бизнеса, работодателей справиться с этой задачей нереально. Школьникам нужны образы успеха. Такими образами выступают успешные компании, организации, предприятия, а также предприниматели. В программе Академии «Предпринимательское образование детей» главными действующими лицами выступают компании и предприниматели как маяки успеха в любой отрасли, в любой сфере деятельности.

Школе, учителям, родителям нужен толчок в понимании того, что главная ответственность взрослых перед детьми – это подготовка их к будущей профессиональной жизни. И такой посыл важно услышать от успешных компаний, от наставнических компаний.

Призываем компании, предприятия, организации стать участниками Всероссийского наставнического движения «Работодатель России – школьникам субъектов РФ», стать Наставнической компанией, выбрать статус Наставнической компании: «Наставник школы», «Наставник школ», «Наставник всех школ города района» и вручить каждому своему подопечному «Билет в будущее».

Материалы для наставников на сайте www.napdeti.ru/nastavnik/