20 Мая 2024      43

На реке Куте в Иркутской области утонул ребенок

Сегодня на реке Куте в ходе проведения поисковых работ водолазами пожарно-спасательной службы Иркутской области было обнаружено тело утонувшего накануне мальчика 2013 года рождения.

По предварительной информации, группа детей и подростков купалась в районе бывшей лодочной станции города Усть-Кута. Один из мальчиков, подхваченный течением, оказался на середине реки. Дети позвали взрослых, но те не успели спасти ребенка.

В месте происшествия на берегу установлен знак «Купание запрещено».

Проводятся оперативно-следственные мероприятия.

С начала летнего сезона это уже 9 случай гибели несовершеннолетнего на водных объектах. Спасатели подчеркивают: дети в силу возраста не осознают опасность купания в необорудованных местах. Захламленное дно со сложным рельефом, резкие перепады температур воды и воздуха, сказывающиеся на их физическом состоянии, течение, отсутствие рядом тех, кто способен оказать помощь, фактически не оставляют шансов юным пловцам.

В Иркутской области во время совместных патрулирований инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам и сотрудники полиции выявляют на водоемах детей, находящихся там без надзора. В такой ситуации их родители или законные представители привлекаются к ответственности в соответствии со статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних с наложением штрафа. С начала лета составлено 240 таких протоколов.

Обращаемся к жителям с просьбой контролировать местонахождение несовершеннолетних в период каникул, регулярно проводить с ними беседы о правилах безопасности и, конечно, собственным примером приучать детей их соблюдать!

ГУ МЧС России по Иркутской области