20 Мая 2024      78

В Усть-Кутском районе завершился 5 этап акции "Безопасный лёд"

С 27 марта по 02 апреля 2023 года на территории Усть-Кутского района была проведена завершающая в этом сезоне акция «Безопасный лёд». Совместное патрулирование мест выезда на лёд вне ледовых переправ и в местах ледовых переправ, закрытых к эксплуатации было проведено инспекторами ГИМС при участии, сотрудников ГИБДД МО МВД «Усть-Кутский» и представителей администраций.

В весенний период, с повышением среднесуточных температур, наибольшую опасность представляют выход людей и выезд техники на лёд. В группу риска входят люди, переходящие водоемы по льду с целью сокращения пути, а также дети, выходящие поиграть на лед и любители подлёдной рыбалки. В настоящее время и до полного освобождения водоемов ото льда ведется работа по выявлению и пресечению работы стихийно возникающих ледовых переправ и переходов в опасных для жизни местах. При этом особое внимание обращается на предупреждение происшествий с детьми.

В опасных для жизни людей местах: переходах по льду, местах выезда на лед транспортных средств установлены запрещающие и предупреждающие знаки. Для обеспечения безопасности граждан в местах несанкционированных ледовых переходов и подледной рыбалки проводится совместное патрулирование инспекторов ГИМС, представителей администраций, сотрудников полиции.

Соблюдайте правила безопасности на льду:

1.      В обозначенных запрещающими знаками местах переход, не допускается.

2.      При переходе по льду надо пользоваться   оборудованными      переправами.

3.      Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки.

4.      При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 4- 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

5.      Во время рыбной ловли каждому рыболову необходимо иметь с собой прочный шнур длиной 12-15 м, на одном конце которого крепится груз весом 400-500 г.

6.      В случае провала льда, необходимо действовать быстро и решительно, широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, выбраться на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

7.      При оказании помощи провалившемуся под лед нужно приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры, любые подручные средства, если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, шарф, куртку и т.п. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться.