19 Мая 2024      160

Работодатели из Усть-Кутского района могут получать субсидии за трудоустройство молодежи в возрасте до 30 лет.

Субсидии при трудоустройстве молодежи

Работодатели могут получать субсидии за трудоустройство молодежи в возрасте до 30 лет.
Подать заявление можно онлайн в Единой цифровой платформе «Работа в России» https://trudvsem.ru/information-pages/support-program

Кто может получить субсидии?
Работодатели, в том числе некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели могут получить господдержку. При этом есть ряд условий:

• Срок регистрации организации не позднее 1 января 2023.
  • Нет задолженностей свыше 10 тысяч рублей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов. А также задолженностей по заработной плате и возвратам субсидий в федеральный бюджет, бюджетных инвестиций и задолженности перед федеральным бюджетом.
  • Организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.
  • Организация не получает иную поддержку, связанную с трудоустройством граждан.

Как работодателю принять участие в программе субсидирования?
  • Подать заявку о приеме на работу молодых специалистов на Единой цифровой платформе «Работа в России» с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей.
  • Трудоустроить кандидата на условиях полного рабочего дня и с зарплатой не ниже МРОТ.
  • Направить заявление на субсидии в Фонд социального страхования. Сделать это можно дистанционно – через систему «Соцстрах».

Кого можно трудоустроить в рамках поддержки?
Важное условие получения субсидии - трудоустройство молодых людей до 30 лет, кому сложно найти работу без помощи государства. Это могут быть:
  • Соискатели без среднего профессионального или высшего образования и не обучающаяся на момент трудоустройства
  • Выпускники, которые по истечении 4 и более месяцев после завершения обучения не нашли работу.
  • Лица, которые с даты окончания военной службы по призыву не нашли работу в течение 4 и более месяцев.

• Граждане, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

• Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

• Соискатели, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Граждане с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

• Лица, не имеющие работы, не зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица.

Какой размер субсидии?

Субсидия за трудоустройство молодежи =  МРОТ х районный коэффициент х сумма страховых взносов х количество трудоустроенных граждан.
Когда начисляются субсидии за трудоустройство молодежи?
Субсидии выплачивает Фонд социального страхования. Первый платеж работодатель получает через месяц после трудоустройства, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

За подробной информацией обращаться

ОГКУ ЦЗН города Усть-Кута