06 Мая 2024      265

Торжественное открытие Года педагога и наставника состоялось в Усть-Куте

Согласно указу главы государства Владимира Путина 2023-ий – год педагога и наставника. Наступивший год будет наполнен различными событиями, направленными на повышение престижа и имиджа одной из важнейших профессий. Цель: признание особого статуса педагогических работников, в том числе наставников. Напомним, что он посвящён 200-летию основоположника научной педагогики в России Константина Ушинского.

Торжественное открытие года педагога и наставника в Усть-Куте состоялось 10 февраля в РКДЦ «Магистраль». В мероприятии приняли участие мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов, заместитель мэра по социальным вопросам Елена Кузнецова, глава МО «город Усть-Кут» Евгений Кокшаров, начальник управления образования Александр Малышев, педагоги системы образования, сферы культуры, тренера, преподаватели среднего профессионального образования. Особое внимание было уделено ветеранам педагогического труда.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Сергей Анисимов: «2023 год – год педагога и наставника. Профессия педагога – одна из важнейших и самых сложных. Те знания, которые давали нам педагоги, мы используем и по сей день. Поэтому важно помнить и ценить каждого учителя в своей жизни». Мэр также отметил, что труд педагогов, их образ жизни заслуживает бесконечных слов благодарности.

Торжественная церемония продолжилась награждениями педагогов и наставников из разных сфер. Мэр района вручил знаки общественного поощрения «85 лет Иркутской области», а также почётные грамоты Иркутской области от Министерства образования Приангарья и Российской Федерации. Далее гостей мероприятия ожидала концертная программа с выступлениями детских творческих коллективов.

Хотим добавить, в этом году уже состоялось открытие детской школы искусств после капитального ремонта, проходящего в рамках национального проекта «Культура» и проекта Единой России «Культура малой Родины». Также сейчас в двух школах города: МОУ СОШ №2 и МОУ СОШ №6 - проходят капитальные ремонты. С конца января приступили к демонтажу школы №7 в п. Мостоотряд. Продолжает реализовываться замена старых окон на ПВХ во всех образовательных учреждениях района. На этот год запланированы строительство модельной библиотеки, ремонты пищеблоков школ №4 и 10. Открываются центры «Точка роста» в школах города и района. Дополнительно закупается оборудование для школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.

Знает каждый, что быть педагогом даже не профессия – призвание. Не только передавать детям знания, но и вкладывать в них душу, быть наставником. И в качестве благодарности своим учителям, воспитателям, классным руководителям, тренерам и т.д. предлагаем принять участие во Всероссийской акции «Учить. Вдохновлять. Развивать». Подробности по ссылке: https://www.admin-ukmo.ru/munitsipalitet/?ELEMENT_ID=23589