09 Мая 2024      534

Все ледовые переправы на территории Усть-Кутского района закрыты

В регионе продолжается закрытие ледовых переправ. Лед на водоемах перешел в стадию интенсивного таяния, поэтому выезд в несанкционированных местах опасен для жизни. Только за прошедшие сутки в Киренском районе Иркутской области закрыты 4 ледовые дороги. На переправах выполнены работы для обеспечения требований безопасности: установлены знаки, запрещающие движение автомобильного транспорта, на съездах возведены валы, установлены шлагбаумы, препятствующие выезду на лед, проведено его чернение.

В настоящее время остаются действующими двенадцать ледовых переправ: четыре в Киренском районе, по две в Бодайбинском, Катангском, Мамско-Чуйском районах, по одной в Нижнеилимском и Жигаловском районах.

Специалисты подчеркивают: ледовая обстановка - нестабильна. При среднесуточной температуре выше нуля градусов толщина льда уменьшается на треть за неделю, что существенно уменьшает срок действия ледовых переправ. Для предотвращения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед, проводится установка дополнительных информационных аншлагов в выявляемых опасных местах. Совместно с ответственными за эксплуатацию ледовых переправ проводится ежедневный мониторинг состояния льда: замеры толщины, визуальный осмотр поверхности на наличие трещин и изменений его структуры.

Сотрудники МЧС России настоятельно рекомендуют воздержаться от выходов и выездов на лёд вне переправ. Это опасно для жизни!

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России –  112 или 101.

По информации ГУ МЧС России по Иркутской области