10 Мая 2024      293

25 марта в Усть-Куте состоялся отлов бездомных собак

25 марта 2022 года кинологи питомника "К-9" г. Иркутск провели отлов бродячих собак в Усть-Куте. В первую очередь специалисты отработали те точки, откуда поступило больше всего обращений от жителей. Для того, чтобы вся процедура отлова стала максимально прозрачной и эффективной, к этой работе районные власти приглашали  волонтеров местного приюта "Верный друг" и заинтересованных жителей.

Согласно условиям  контракта, кинологи изъяли из городской среды 41 бездомную  собаку в микрорайонах: Речники 1, 2, Техучилище, Квадрат, Лена, Старый Усть-Кут.  После отлова все животные отправились в Иркутский питомник на стерилизацию и вакцинацию. После всех законных манипуляций в привычную среду обитания вернут лишь тех собак, которые не проявляют агрессии к окружающим.

Плановый отлов бездомных собак будет продолжен в ближайшее время. Борьба с беспризорными животными на сегодня одна из приоритетных задач, возложенных на муниципалитет.

Напоминаем, что заявку на отлов  бездомных и агрессивных собак можно отправить на адрес электронной почты: prirodresurs@admin-ukmo.ru