29 Марта 2024      401

Ледовая трасса "Турука - Орлинга" официально открыта с 11 февраля 2022 года

С 11 февраля в Усть-Кутском районе официально открыто зимнее автомобильное сообщение с сёлами Верхнего подрайона.

В течение месяца на реке Лена  силами АО УК "ЛенаБамСтрой" велись работы по строительству зимней автомобильной дороги от деревни Турука до села Орлинга. Подрядная организация своевременно завершила все работы на участке протяженностью 160 км. После чего, 8 февраля, состоялся комиссионный выезд,  в рамках которого члены комиссии провели обследование ледовой дороги. Экспертная комиссия в состав которой вошли сотрудники районной администрации, сотрудники ГИМС и ГИБДД совместно провели обследование ледовой дороги и изучили её на соответствие всем требованиям безопасности. По результатам проверки был выявлен ряд недостатков, устранить которые подрядчик должен был в кратчайшие сроки. После устранения всех недостатков, трассу признали безопасной и ввели в эксплуатацию с 11.02.2022 года.

Напоминаем, что для всех участников движения на всем участке трассы действуют ограничения скорости и грузоподъемности.
Скорость не выше 40км/час
Грузоподъемность - до 5 тонн
Данные правила регламентируются дорожными знаками.

Ледовая трасса Турука - Орлинга является главной артерией, соединяющей Усть-Кут с селами Верхнего подрайона в зимний период. Открытие ледовой дороги позволит улучшить логистику и доставку продовольствия в межселенные территории.