Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
25 Апреля 2024      459

В рамках визита председателя Правительства Иркутской области Константина Зайцева в Усть-Кут в администрации УКМО состоялось расширенное совещание по вопросам социально-экономического развития Усть-Кутского района.

Во встрече приняли участие мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов, глава города Усть-Кут Евгений Кокшаров, команда руководителей комитетов двух администрации, а также главы муниципальных образований Усть-Кутского района.

Участники совещания обсудили развитие социально-экономического положения Усть-Кутского района и отдельных муниципалитетов, входящих в его состав. Константин Зайцев с первых минут совещания призвал глав территорий к открытому диалогу и дальнейшему активному взаимодействию.

– Напомню, что 2022-й в Иркутской области объявлен годом работы c муниципалитетами. Мой визит в Усть-Кут – прежде всего направлен на это. В ходе тесного взаимодействия для нас важно выявить болевые точки территорий и расставить четкие приоритеты, после чего, пошагово проработать решение наиболее актуальных потребностей территорий, – сказал во время совещания глава правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Стоит отметить, что на сегодня Усть-Кутский район входит в пятерку наиболее самодостаточных в части бюджета территорий. Всего из 42 муниципалитетов региона, таким положением дел могут похвастаться лишь единицы. Однако, за последние 20 лет на территории Усть-Кутского района не было построено ни одного социально значимого объекта – школы либо детского сада. Сегодня местные власти намерены в корне изменить ситуацию.

Как пояснил мэр района Сергей Анисимов, на ближайшие три года командой администрации совместно с главами МО разработан план по развитию и модернизации коммунальной инфраструктуры, а также объектов социальной сферы. Главный вопрос на сегодня – поиск дополнительных финансовых ресурсов для реализации задуманного.

– Идей и задач однозначно много. Однако, для реализации наших планов по развитию Усть-Кутского района, необходимо содействие региона и софинансирование из бюджетов разных уровней, – заметил мэр района Сергей Анисимов.

В ходе совещания главы муниципалитетов смогли задать Константину Зайцеву вопросы, касающиеся развития своих территорий. Большую часть вопросов глава Правительства взял в работу. Ещё одна болевая точка, которой на совещании уделили особое внимание – состояние дорог в Усть-Куте. Во время последнего визита Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в Усть-Кут был достигнут ряд договоренностей в части содействия в вопросах развития дорожной сети. Как отметил глава города Евгений Кокшаров, введение весового контроля для большегрузного транспорта в черте города позволило бы призвать к финансовой ответственности компании, наносящие урон дорожной сети. Константин Зайцев однозначно поддержал эту идею и пообещал содействие в данном вопросе.

Как отметил председатель Правительства, сегодня, благодаря активному развитию нефтегазового производства, Усть-Куский район получает большой потенциал для социально-экономического роста. Эффективное взаимодействие с регионом – позволит повысить уровень развития территории и сделать её местом притяжения для населения и представителей бизнеса.





Возврат к списку