Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
29 Марта 2024      446

Музей посвященный истории БАМа открылся в посёлке Ния Усть-Кутского района.

Важное событие в культурной жизни Усть-Кутского района – в поселке Ния открылся музея, посвященного истории строительства Байкало-Амурской магистрали и другим  исторически значимым событиям.

Основателями музея выступили настоящие энтузиасты своего дела – члены общественной организации «БАМОВЦЫ». Благодаря их усилиям в стенах музея сегодня расположились десятки ценных экспонатов, в которых переплетаются сотни человеческих судеб, а следовательно, и история родного края.

Напомним, что сам поселок Ния обязан своим появлением именно БАМу – он возник в 1974 году как посёлок строителей Байкало-Амурской магистрали. Строился представителями Грузинской ССР. Тогда же была построена железнодорожная станция «Ния» Восточно-Сибирской железной дороги. 

Благодаря активной и многолетней работе общественной организации «БАМОВЦЫ» у жителей посёлка Ния и других жителей Усть-Кутского района появилась уникальная возможность окунуться в историю родного края. Большая часть экспозиции посвящена истории великой стройки – строительству Байкало-Амурской магистрали, кроме этого, действуют экспозиции, посвященные героям и участникам Великой Отечественной войны и других военных конфликтов.

Музей в поселке Ния был открыт при содействии муниципалитета и спонсоров. В прошлом году в помещении будущего музея провели косметический ремонт и произвели замену окон.

– Появления нового музея в нашем районе – явление не частое и от этого особенно ценное. Благодарю весь колектив общественной организации «БАМОВЦЫ» за вклад в развитие историко-культурного наследия нашего края, за ту любовь и трепет, с которым вы храните важные страницы нашей истории. Желаю музею процветания и роста, а коллективу – неиссякаемого вдохновения! – обратился к основателям музея в своём торжественном поздравлении мэр района Сергей Анисимов.









 




Возврат к списку