Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
29 Марта 2024      405

В Усть-Кутском районе и других северных территориях усилят подготовку к пожароопасному сезону.

Об этом стало известно в ходе заседания по организации подготовки к пожароопасному периоду, которое состоялось накануне, в администрации Усть-Кутского муниципального образования. Заседание прошло под председательством министра лесного комплекса Иркутской области Владимира Читоркина, он принял участие в формате видео-конференцсвязи. Кроме того, обсудить вопросы подготовки к пожароопасному сезону, в Усть-Кут прибыл его заместитель Михаил Карнаухов. Участие в заседании также приняли начальник местного лесничества и руководители лесничеств соседних территорий, наиболее крупные арендаторы лесных участков и представители прокуратуры.

– Проблема лесных пожаров для нашей территории крайне актуальна. Так, например, в прошлом 2021 году за время пожароопасного периода на территории Усть-Кутского района произошёл 41 лесной пожар. В 2020 году эта цифра была вдвое больше – 85 лесных пожаров произошло за весь сезон. Очевидно, что динамика пожаров снижается, но подчеркну, что сейчас важнейшая задача – усилить меры профилактики настолько, чтобы в этом году максимально снизить число пожаров на территории нашего района, – заявил в начале совещания мэр Усть-Кутского муниципального образования Сергей Анисимов.

По официальным данным, порядка 80% лесных пожаров случаются из-за человеческого фактора – по вине местного населения или несоблюдения лесозаготовителями правил пожарной безопасности. Для того, чтобы снизить этот показатель – было решено разработать план мероприятий по предотвращению пожаров. За исполнением принятых решений будет проводиться усиленный контроль со стороны министерства.

– Между всеми участниками процесса должен быть выстроен диалог: арендаторы лесных участков, лесоохрана, муниципалитет, полиция. Каждый в этом процессе должен нести ответственность за недопущение пожаров, либо за оперативность их устранения. Сегодня наша общая задача – это максимально усилить профилактику возгораний, – пояснил заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Михаил Карнаухов.

Со стороны муниципалитета уже определён ряд мероприятий по недопущению случаев возгораний. В преддверии пожароопасного сезона планируется планируется ограничить доступ населения в лес, усиление патрулирования въездов в лесной фонд, активная профилактическая работа с население.

В свою очередь, министерство лесного комплекса Иркутской области готово привлечь дополнительные силы и ресурсы – активнее задействовать мониторинг посредством авиации, а в случае необходимости – стягивать дополнительные силы в виде спецтехники и пожарных десантников.

Кроме того, не осталась без внимания тема утилизации и незаконного сжигания лесозаготовителями отходов лесопиления. Мэр района Сергей Анисимов призвал представителей лесного бизнеса перейти к цивилизованному методу утилизации отходов. В случае нарушения требований – лесозаготовителей ждут серьёзные штрафы и юридическая ответственность.

 

 

 



Возврат к списку