19 Мая 2024      363

В Усть-Куте открылась «Зеленая комната» – пространство для психологической работы с детьми, подвергшимися насилию.

17 декабря на базе управления социальной защиты населения по Усть-Кутскому району открылась «Зелёная комната» – безопасное и комфортное пространство для работы с детьми, пострадавшими от насилия, ставшими свидетелями преступлений или оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

На сегодняшний день подобных помещений в Иркутской области всего три: в Иркутске, Шелехове и теперь в Усть-Куте. Специальное помещение оборудовали за счет средств, выделенных министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Кроме этого в работу включились местные предприниматели, которые помогли сделать ремонт.

– Это пример командной работы по реализации социально важного проекта. К сожалению, статистика жертв, пострадавших от разного рода насилия на сегодня есть, и она не утешительна. Но хотелось бы, чтобы подобных случаев, после которых приходится реабилитировать детей случалось, как можно меньше, – отметила заместитель мэра по социальным вопросам Елена Кузнецова.

«Зеленая комната» состоит из двух помещений — комнаты для наблюдений и комнаты для взаимодействия (для работы психолога с ребенком). Два помещения соединены зеркалом Гезелла, предназначенным для проведения наблюдений.

Главная задача психолога при работе в такой комнате – это стабилизация психоэмоционального состояния ребенка. В процессе взаимодействия с психологом, ребенок сможет избавиться от давления, стресса и чувства вины. Соответствующие цвета, мебель, игрушки и специализированное оборудование – всё это направлено на реабилитацию пострадавшего ребенка. Кроме того, в детской установлены видеокамеры, которые фиксируют взаимодействие психолога и ребенка. Сигнал передаётся в комнату для наблюдений. Наблюдающие могут связываться с психологом через специальную аппаратуру и корректировать работу в зависимости от ситуации. Происходящее фиксируется и в дальнейшем может быть использовано в следственных действиях.

Внедрение «Зелёной комнаты» в систему оказания помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помогает снизить психотравмирующие факторы. Также специализированное помещение планируется использовать для нужд будущих опекунов и психолого-медико-педагогической комиссии.