Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
20 Апреля 2024      373

В историческом музее презентовали книгу об Усть-Кутском солеварном заводе.

11 декабря в Усть-Кутском историческом музее состоялась презентация новой книги Юрия Ивановича Чивтаева «Усть-Кутский сользавод. Очерки из истории XVII - XX вв».

В очерках читатели подробно узнают о возникновении и становлении солеварного завода в Усть-Куте, о технических подробностях получения поваренной соли в прошлом, а также узнают о возникновении нашего курорта «Усть-Кут». Помимо этого, в книге говорится о сохранившихся объектах старого соляного промысла, один из которых является редчайшим памятником эпохи солеварения с Сибири. Усть-Кутский сользавод просуществовал более 300 лет. Усть-Кутской солью обеспечивались Илимское воеводство, Удинск, Забайкалье, Даурия, Якутия, Колыма, а также поселения русской Америки. Усть-Кутская  соль шла и на запад для выплаты жалования служивым и для торговли в Енисейске.

Автор книги Юрий Чивтаев – краевед, патриот Усть-Кута и автор множества книг, посвященных истории родного края. Его работы интересны широкому кругу читателей, ведь они позволяют больше узнать об истории и развитии Усть-Кутской земли.

Активную работу над очередной книгой Юрий Иванович начал еще в далеком 2008 году. Издание было подготовлено на основе архивных материалов, которые автор по крупицам собирал по всей стране и миру.  

Поздравить краеведа с выходом новой книги пришли мэр Усть-Кутского района, представители районной администрации, историки, библиотекари, журналисты, педагоги, учащиеся и друзья автора.

– От лица жителей и от себя лично благодарю Юрия Ивановича за особый вклад в сохранение и популяризацию культуры исторического наследия Усть-Кутского района. Рад и горд, что у нас есть такие выдающиеся и талантливые земляки, – отметил мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

Книга "Усть-Кутский сользавод (очерки из истории XVII - XX вв.)" уже пополнила библиотеки Усть-Кутского района. Автор книги надеется, что она будет востребована школьниками, студентами и всеми жителями интересующимися историей Сибири. Издание может быть использовано на уроках краеведения, в музейном и экскурсионном деле.



Возврат к списку