Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
19 Апреля 2024      419

В Усть-Куте сдана в эксплуатацию новая котельная в микрорайоне "Курорт"

Жилой фонд микрорайона «Курорт» начал отапливать новый теплоисточник. Новую модульную котельную построили в течение несколько летних месяцев. Официально объект сдали в эксплуатацию 26 ноября 2021 года. На открытии присутствовали мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов, глава города Усть-Кут Евгений Кокшаров, депутаты городской и районных Дум, а также представители ресурсоснабжающей организации.

– Последние три года от жителей данного микрорайона регулярно поступали жалобы на низкие температуры в квартирах. Старая котельная не справлялась с необходимыми мощностями и не выдавала нужных температур. На территории города давно не строились и не сдавались в эксплуатацию новые тепловые источники. Запуск модульной котельной на Курорте – это долгожданное событие для жителей, – подчеркнул глава МО «город Усть-Кут» Евгений Кокшаров.

Многолетнюю проблему жителей микрорайона удалось решить благодаря взаимодействию районных и городских властей. На приобретение новой модульной котельной из районного бюджета была выделено 35 млн рублей.

– Совместно с главой города Евгением Кокшаровым мы приняли решение приобрести новую модульную котельную для города. На эти цели из районного бюджета было выделено 35 млн рублей. Депутаты городской и районных дум поддержали решение о финансировании. Все комплектующие части котельной изготовили по соседству в городе Тулуне. Оттуда её доставили в Усть-Кут и смонтировали, – пояснил мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

Последние две недели на новом теплоисточнике проводилась наладка оборудования, за это время жалоб от населения не поступало. Сегодня новая котельная полноценно отапливает весь микрорайон и покрывает все нагрузки населения. Теплоисточник работает на угле, современное оборудование делает весь процесс топки быстрым и безопасным. Жители уже ощутили, что в квартирах стало заметно теплее. 

– Несколько лет мы отработали на старом теплоисточнике. Из-за изношенности оборудования у нас регулярно возникали проблемы и аварийные ситуации. Радует, что за такое короткое время были приняты и реализованы конкретные решения - построен и запущен в работу совершенно новый теплоисточник. Мы, как ресурсники удивлены той оперативности, с которой местные власти отработали запрос населения, – прокомментировал ситуацию директор ресурсной организации ООО «ТЕПЛОСЕРВИС» Сергей Кузьмин



Возврат к списку