Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
28 Марта 2024      567

Участок дороги на въезде в Усть-Кут сдан в эксплуатацию

17 ноября в Усть-Куте в эксплуатацию после капитального ремонта сдан участок дороги, проходящий через пос. Карпово. Решена часть многолетней проблемы, которая стояла перед городскими и районными властями.

Построить 3,2 километра новой дороги удалось благодаря передаче участка в федеральную собственность. Над решением этого вопроса начинал работать еще первый глава Усть-Кута Владимир Кривоносенко, продолжил работу и Александр Душин. В 2019 году при помощи депутата Законодательного собрания Иркутской области Магомеда Курбайлова два самых проблемных участка городских дорог – на въезде в город со стороны Братска и по пути в поселок Мостоотряд – были переданы в собственность «Росавтодора».

 - Главной задачей проекта капитального ремонта стало улучшение транспортно-эксплуатационных показателей этого участка дороги, сокращение пребывания в пути автомобилистов и грузов, а также ликвидация очагов аварийности, - заметил руководитель ФКУ Упрдор "Прибайкалье" Николай Рейнет.

В мае 2021 года в районе Карпово приступили к ремонтным работам дорожного полотна. В течение летнего периода были выполнены асфальтирование, водоотведение, сделано освещение, установлены остановочные пункты, установлен пешеходный светофор. Кроме того, с опережением на год, построен и сдан в эксплуатацию мост через реку Паниха. В рамках капитального ремонта были выполнены подготовительные работы,
устройство монолитных ригелей и подферменных тумбочек; устройство пролетных строений и бетонирование средних и крайних монолитных участков; устройство мостового полотна; произведена антикоррозионная защита железобетонных конструкций; устройство сопряжений и подходов; устройство водоотвода; устройство лестничных сходов. Стоимость капитального ремонта социально-значимого участка федеральной трассы, проходящей через город Усть-Кут, протяжённостью 3,21 км, составила более 320 млн рублей. 

 - Данный участок трассы имеет важную социальную значимость для жителей города и ближайших посёлков нашего района. Новое асфальтовое покрытие, металлические ограждения, светофоры, освещение, тротуары и автобусные остановки - все это изрядно улучшит безопасность передвижения пешеходов и автомобильного транспорта, заметно снизит аварийность, -  подчеркнул мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

Дорожники выполнили работы по восстановлению земляного полотна; ремонту и замене водопропускных труб, устройству слоев основания дорожной одежды из щебеночно- песчаных смесей и методом холодного ресайклинга с добавлением цемента, новой дорожной одежды из двухслойного асфальтобетонного покрытия; укрепили обочины и кюветы, а также провели ремонт пересечений и примыканий с автомобильной дорогой. Для безопасности участников дорожного движения установлено металлическое и железобетонное барьерное ограждение, дорожные знаки.

Как отметил глава города Евгений Кокшаров, сдача участка дороги – это большое событие для города. Без помощи Федерации и области власти города и района даже при совместных финансовых затратах не смогли бы решить эту проблему.
- Начало положено. И у нас есть основания полагать, что в следующем году дорога точно такого же качества появится и по направлению в Мостоотряд, - сказал Евгений Кокшаров.

Кроме того, после завершения участка до Мостоотряда, капитальный ремонт трассы А-331 "Вилюй" продолжится в направлении поселка Верхнемарково. По словам мэра района Сергея Анисимова до 2025 года эти работы должны завершиться.




Возврат к списку