Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
29 Марта 2024      498

Всероссийский экологический диктант пройдет с 14 по 21 ноября

сероссийский экологический диктант состоится с 14 по 21 ноября. Ежегодное мероприятие проводится при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Цель экодиктанта – повышение уровня экологической грамотности населения, развитие экологического просвещения и экологического волонтерства, формирование экологической культуры.

В Иркутской области создан региональный оргкомитет по проведению Всероссийского экологического диктанта. В его состав входят представители министерства образования, министерства природных ресурсов и экологии, министерства по молодежной политике, министерства лесного комплекса, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Диктант будет состоять из 25 вопросов, различающихся по степени сложности и экологической грамотности участников. Вопросы разделены по тематическим блокам: «Отходы», «Вода», «Воздух», «Климат», «Лес», «Заповедные территории», «Флора и фауна», «Арктика», «Байкал», «Устойчивое развитие».    Часть вопросов базового уровня- «Экологический ликбез» - составлена на основе общеизвестных фактов в сфере охраны окружающей среды.

Вопросы разработаны для четырёх категорий участников: дети от 6 до 12 лет; подростки от 12 до 18 лет; взрослые без профильного образования и опыта в экологической сфере; взрослые с профильным образованием и опытом работы в экологической сфере.

Экодиктант будет проходить на офлайн-площадках или индивидуально онлайн на портале https://экодиктант.рус. Все, кто напишут экодиктант, получат сертификаты участников или дипломы победителей, в зависимости от количества набранных баллов. Узнать свои результаты можно будет на портале экодиктанта. Здесь же представлены видео уроки, полезные и познавательные материалы, с помощью которых можно подготовиться к диктанту.

Организаторами экодиктанта являются АНО «Равноправие», ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей» Минпросвещения России, Общероссийское движение «Ангел-ДетствоХранитель».


Возврат к списку