11 Мая 2024      369

В Иркутской области оказываются меры поддержки организациям, наиболее пострадавшим в связи с распространением коронавирусной инфекции

В соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в регионах Российской Федерации от 15 апреля 2020 года № Пр-665 с начала введения режима повышенной готовности на территории Иркутской области Указом Губернатора предусмотрен комплекс ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В ноябре 2020 года Игорь Кобзев утвердил План действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики на территории региона до 2021 года (включительно). Реализация мероприятий документа оценивается в 9,0 млрд рублей за счет областного бюджета.

Приостановлена бессрочно деятельность организаций, предоставляющих услуги ночных клубов (дискотек). С 23 октября 2021 года приостановлена деятельность хозяйствующих субъектов, осуществляющих организацию и постановку театральных, оперных, балетных, цирковых представлений, концертов и прочих сценических выступлений, проводимых в форме гастрольной или выездной деятельности.

В июле 2020 года утверждены изменения в правила, устанавливающие общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий местным бюджетам из областной казны, а также порядок определения и установления предельного уровня софинансирования Иркутской области (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования Приангарья. Изменения предусматривают до 1 января 2022 года освобождение от применения мер ответственности муниципалитетов, допустивших в 2019 и 2020 годах нарушения обязательств, предусмотренных соглашением о предоставлении субсидии с 1 января 2020 года.

Региональными институтами развития бизнеса оказываются меры поддержки организациям, осуществляющим деятельность в отраслях экономики, наиболее пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции. В рамках программ Фонда развития промышленности Иркутской области предусмотрен региональный продукт компенсация затрат за транспортировку продукции за пределы области в пределах Российской Федерации и в пределах самого региона для исполнения Ггосударственного контракта.

до шести месяцев (по состоянию на 19 октября 2021 года реструктуризировано 89 займов на сумму 108,6 млн рублей); предоставляются льготные микрозаймы субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе на неотложные нужды предпринимателей, занятых в отраслях экономики, признанных пострадавшими в связи с распространением коронавирусной инфекции, по ставке 3% годовых до  пяти миллионов рублей на два года. По состоянию на 19 октября 2021 года на неотложные нужды субъектов малого и среднего предпринимательства по льготной ставке выдано 73 займа на сумму 216,3 млн рублей, в том числе в 2021 году 11 займов на сумму 37,1 млн рублей.

В рамках деятельности Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» проводилась реструктуризация кредитных договоров, в обеспечение которых предоставлено поручительство; снижены комиссии при предоставлении поручительства до минимума (0,5%) и предоставлению рассрочки ее выплаты. В рамках оказанных антикризисных мер поддержки при поручительстве Центра «Мой бизнес» 184 субъектами малого и среднего предпринимательства привлечено кредитных средств на сумму 4,6 млрд рублей, реструктуризированы кредитные договоры 40 предпринимателям на сумму 1,3 млрд рублей.

Для оперативного информирования предпринимателей созданы информационные каналы в мессенджерах и в социальных сетях, где на постоянной основе публикуется актуальная информация. На официальном сайте Центра «Мой бизнес» (https://mb38.ru/cw/) создан специальный раздел «COVID-19», организован телефон «горячей линии» для бизнеса (+7(3952) 202-102).

Для пострадавших от паводка летом 2019 года субъектов малого и среднего предпринимательства в связи с распространением новой коронавирусной инфекции продлены сроки достижения целевых показателей до 1 апреля 2021 года, предоставления отчета о достижении целевых показателей до 1 июня 2021 года.

В рамках реализации льготной кредитной программы «ФОТ 3.0» в соответствии с постановлением Правительства РФ кредитными организациями региона по состоянию на 19 октября 2021 года одобрено 568 заявлений от субъектов малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей о получении поддержки на общую сумму более 1 477,9 млн рублей.

В связи с введением режима повышенной готовности 1 123 предприятия изменили режим работы в отношении 14,1 тыс. работников – 2,0% от среднесписочной численности. На удаленную работу переведены более 13,3 тыс. человек. По состоянию на 19 октября 2021 года численность безработных в регионе – 11,2 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы – 1,0%. В органы занятости для поиска подходящей работы с начала 2021 года обратились 78 319 человек.

В соответствии с постановлением Правительства РФ реализуются дополнительные мероприятия совместно с Иркутским Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по предоставлению работодателям субсидий в виде частичной компенсации затрат на заработную плату трудоустроенных работников из числа безработных граждан. В 2021 году планируется предоставление субсидий работодателям для трудоустройства 1 791 безработного гражданина.

Органы занятости населения Иркутской области в рамках полномочий оказывают работодателям содействие в подборе работников из числа безработных граждан. С марта 2021 года 667 работодателей заявили 1 365 вакансий на 2 983 рабочих места для трудоустройства граждан указанной категории.  На 19 октября 2021 года трудоустроено 538 граждан.