Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
28 Марта 2024      390

Модернизацию Усть-Кутского института водного транспорта начнут в 2024 году

Усть-Кутский институт водного транспорта, ранее – осетровское речное училище, поставили в план модернизации на 2024 год. Договоренность об этом достигнута на встрече губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Захария Джиоева, сообщает пресс-служба областного правительства.

Игорь Кобзев:
– Я побывал в этом институте в августе. Там работает прекрасный коллектив, создана сильная учебная база. Больше половины выпускников работают на флоте на реке Лена. Они обеспечивают северный завоз, пассажирские перевозки. Учебное заведение нуждается в капитальном ремонте. Провести его может только собственник вуза. Прошу вас рассмотреть этот вопрос.

Захарий Джиоев сообщил, что федеральное ведомство рассмотрит вопрос проведения модернизации учебных классов и создание спортивного объекта в 2024 году. Также он отметил, что намерен приехать в Иркутскую область и познакомиться с ситуацией на месте.

Усть-Кутский институт водного транспорта является филиалом Сибирского государственного университета водного транспорта. Учредителем вуза является Федеральное агентство морского и речного транспорта. Институт был учрежден приказом Министерства речного флота России 19 декабря 1969 года. Первые занятия начались в 1970 году. Решение открыть речное училище в Усть-Куте было продиктовано тем, что Ленское пароходство испытывало острую потребность в командных кадрах. По реке Лене и ее притокам, на Яне, Колыме и Индигирке в то время увеличился объем грузоперевозок.

Первых 120 курантов набрали по двум специальностям – судовождение на внутренних водных путях и в прибрежном плавании и эксплуатация водного транспорта. С 1972 года в вузе началась подготовка техников-механиков подъемно-транспортных и перегрузочных механизмов, с 1989 года – бухгалтеров-экономистов и судовых электромехаников. В 90-х годах финансирование института резко сократили, руководству вуза пришлось вводить коммерческие специальности. В 1996 году был открыт лицей для выпускников 8-х классов. Сейчас учреждение обучает по четырем образовательным программам. Численность студентов в 2020 году составляла 556 человек.


Источник:IRK.ru


Возврат к списку