Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
16 Апреля 2024      1021

На благоустройство Усть-Кута выделят 65 млн. из федерального бюджета. Работы начнутся уже в 2022 году.

Усть-Кут одержал победу во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды.
Оглашение результатов состоялось накануне на Всероссийском форуме, проходившем в Нижнем Новгороде. За возможность благоустроить свои территории соревновались 307 городов из 73 регионов. От Иркутской области было заявлено 9 проектов, 5 из них одержали победу -  города Усть-Кут, Усть-Илимск, Свирск, Алзамай и Шелехов получат финансирование на реализацию проектов.
По результатам конкурса Усть-Кут получит 65 миллионов из федерального бюджета на благоустройство площади около ДК Речники. Реализация проекта запланирована на 2022 год.



В рамках благоустройства площади около ДК Речники, в Усть-Куте появится современное пространство для досуга, отдыха и спорта. Предусмотрены зоны для детей и жителей старшего поколения. Ещё одни важный момент - это зона для отдыха и спорта, специально оборудованная под маломобильных жителей. Кроме того, по проекту планируется расширить зону для прогулок и спорта, обустроить современную концертную площадку, места для зрителей и парковочные места. Число площадок для проведения мероприятий увеличится в два раза. 

"Победа во Всероссийском конкурсе - это победа огромной команды, состоящей из местных жителей, архитекторов, городских и районных властей, а также  представителей бизнеса. Без участия каждого звена, Усть-Куту вряд ли бы выпал шанс одержать победу и получить многомиллионное финансирование на благоустройство. Жители активно принимали участие в общественных слушаниях и предлагали свои идеи проектировщикам. Архитекторы - учитывали все пожелания горожан и создавали проект благоустройства согласно мнению устькутян. В одном тандеме работали администрации города и района, подготавливая всю необходимую документацию. Ещё одну важную  роль взяли на себя представители крупного бизнеса. Иркутская нефтяная компания  и Ассоциация лесопромышленников «Русский лес» взяли на себя роль меценатов и оплатили разработку проекта и заявку на всероссийский конкурс " - отметил мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.




Возврат к списку