Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
29 Марта 2024      488

Военный комиссариат проводит отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве

Военный комиссариат г. Усть-Кута и Усть-Кутского района проводит отбор граждан, пребывающих в запасе, для заключения контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве с сохранением постоянного места работы и заработной платы.

Контракт о пребывании в резерве заключается между гражданином и командиром войсковой части.

Заключившим контракт гарантируется финансовое стимулирование, упрощенное поступление в ВУЗы Министерства Обороны, карьерный рост, получение навыков вождения боевой техники, стрельбы из всех видов вооружения, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в военных образовательных учреждениях без взимания с них платы за обучение.

Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок три года. Новый контракт может заключиться на срок три года, пять лет либо на меньший срок - до наступления предельного возраста пребывания в резерве. 

Контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации, пребывающим в запасе и ранее проходившим военную службу и имеющим воинское звание:

- солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана - в возрасте до 42 лет;

- младшего лейтенанта, лейтенанта, старшего лейтенанта, капитана, капитан-лейтенанта - в возрасте до 47 лет;

- майора, капитана 3 ранга, подполковника, капитана 2 ранга - в возрасте до 52 лет;

- полковника, капитана 1 ранга – в возрасте до 57 лет.

Также контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином, завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования в течение пятнадцати лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера.

Гражданин, поступающий пребывающий в резерве, имеет право на досрочне исключение из резерва:

- в связи с существенными и (или) систематическим нарушением в отношении условий контракта о пребывании в резерве;

- по семейным обстоятельствам;

- по заключению аттестационной комиссии


Справки по телефону: 8 (39565)5-48 -31




Возврат к списку