Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
19 Апреля 2024      656

В Усть-Кутском районе кинологи ведут отлов бездомных собак

Отлов безнадзорных особей проводится в рамках контракта, заключенного между районной администрацией и организацией ООО "Приют" (г. Красноярск). Подрядчиками в отлове временно выступают кинологи из ООО "Пять звёзд". Отлов производится по всем обращениям, поступившим в администрацию от жителей. Сегодня в Усть-Кут прибыла первая бригада кинологов. 

Работу по отлову начали с микрорайона ВСЭМ. Кинологи прочесали территорию от речного училища до Усть-Кутского промышленного техникума - наибольшее количество жалоб от жителей поступало именно с этой территории. Следом бригада по отлову отправилась по всем адресам, указанным в обращениях. За свой визит кинологи ООО "Пять звёзд" планируют отловить порядка 30 бездомных собак. 

Прокуратура Усть-Кута провела осмотр на предмет соблюдений требований законадательства об отлове безнадзорных животных. По результатам осмотра сотрудниками прокуратуры фактов жестокого обращения не выявлено. Кинологи производят отлов согласно утверждённой инструкции: для этого используются специальные шприцы с индивидуальной дозировкой снотворного - препараты "Телазол" и "Ксила" ветеринары используют при операциях. По словам ветеринара, участвующего в отлове, действие препарата наступает через 2-3 минуты, и уже через 15 минут животное приходит в себя. 

После отлова всех животных отправят в приют, расположенный в городе Усолье-Сибирское. По дороге запланировано несколько остановок, чтобы напоить и накормить отловленных животных. По прибытию в приют, всех животных осмотрят ветеринары. Агрессивные особи останутся в приюте на пожизненное содержание, а дружелюбных собак после стерилизации выпустят на свободу. 

Проблема бездомных собак стоит остро во всем Усть-Кутском районе. Накануне команда кинологов произвела отлов в посёлке Верхнемарково. Оттуда поступило 14 заявлений от жителей с указанием мест обитания агрессивных особей. Всего в посёлке отловили 13 бездомных собак. В ближайшее время эта работа будет продолжена.



Возврат к списку