Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
24 Апреля 2024      565

На 17 августа в Усть-Кутском районе все лесные пожары потушены

В связи со сложившейся сложной пожароопасной обстановкой, с 6 августа 2021г, Указом губернатора Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера.

Усть-Кутским лесничеством совместно с правоохранительными органами и органами местного самоуправления усилены меры направленные на предупреждение ухудшения обстановки с лесными пожарами.

  • На территории Усть-Кутского района введен запрет на посещение гражданами лесов, транспортных средств, также запрещено проведение всех видов работ.

  • В лесу организованы посты (КПП) ограничивающие доступ граждан в леса и въезд в них транспортных средств.

  • Ежедневно проводится патрулирование лесных участков наземным и водным путем, распространяются листовки, памятки с противопожарной тематикой, проводятся беседы с населением.

Несмотря на проводимые профилактические меры, на территории района возникло 36 лесных пожаров, из них большая часть зарегистрирована в авиационной зоне применения сил и средств пожаротушения, на отдаленных лесных участках.

В настоящее время, на 17 августа 2021 года все лесные пожары потушены.

С начала пожароопасного сезона, тушение пожаров на территории Усть-Кутского лесничества, которая включает в себя помимо Усть-Кутского района и южную часть Катангского района, осуществляется силами пожарных лесопожарной станции Усть-Кутского лесхоза и Усть-Кутского авиаотделения.

В целях усиления лесопожарных формирований на тушение лесных пожаров привлечены дополнительные силы и средства пожаротушения лесопользователей, а также работники лесопожарных станций (ЛПС) Тайшетского, Баерского, Костинского, Усольского, Братского, Куйтунского, Падунского лесхозов, авиадесантники Железногорского, Братского, Иркутского авиаотделений Иркутской авиабазы охраны лесов.

В настоящее время, в Усть-Кутском районе сформирован резерв техники и людей для тушения лесных пожаров.

Обращаемся к населению Усть-Кутского района:

Лесной пожар легче предупредить чем потушить!

Будьте осторожны в обращении с огнем. Не бросайте горящие спички и окурки, не разводите костры в лесу! Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах! 

В случае обнаружения лесного пожара просим незамедлительно сообщать по тел. 8(39565) 5-48-09; 112; 8(39565) 5-40-83.



Возврат к списку