Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
19 Апреля 2024      435

Информация о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрено письмо Правительства Иркутской области об установлении беззаявительного порядка предоставления гражданам мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

В целях обеспечения мер, направленных на обеспечение безопасности граждан и снижения риска заражения новой коронавирусной инфекцией в соответствии с постановлением Правительства № 420 с 1 апреля 2020 г. по 1 апреля 2021 г. действовал беззаявительный порядок переназначения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидия).

Завершение установленного постановлением Правительства № 420 срока действия беззаявительного порядка возобновило действие положения Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее – Правила), определяющего срок предоставления субсидии на 6 месяцев и соответственно ранее действовавший порядок предоставления субсидии.

Возобновление беззаявительного порядка переназначения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в настоящее время не планируется.
Одновременно сообщаем, что во исполнение отдельных поручений Президента Российской Федерации и в соответствии с Концепцией цифровой и функциональной трансформации социальной сферы, относящейся к сфере деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2021 г. № 431-р, Минтрудом России запланированы и уже реализуются мероприятия по переводу в электронный вид массовых социально значимых мер социальной поддержки.

Совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации будут проработаны изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» в части исключения требований по предоставлению гражданами документов или их копий, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии или компенсации месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Также прорабатывается технологическая реализация получения сведений о назначенных или фактически уплаченных суммах денежных средств за жилое помещение и коммунальные услуги (посредством системы электронного межведомственного взаимодействия). Мероприятия по переводу услуг в сфере социальной защиты и поддержки населения в электронный вид, направленные на повышение удобства граждан и исключающие их личное участие при взаимодействии с органами социальной защиты населения Российской Федерации являются одними из приоритетных направлений деятельности Минтруда России. 


Возврат к списку