Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
25 Апреля 2024      547

Для тушения лесных пожаров в Усть-Кутском районе привлекают дополнительные силы.

Введение режима ЧС на территории Усть-Кутского района и необходимость усиления борьбы с лесными пожарами обсудили на заседании КЧС в администрации Усть-Кутского муниципального образования.

   «Сегодня ситуация с лесными пожарами весьма сложная повсеместно: горят леса в соседних районах, горят леса в Якутии, наш район – не исключение. В связи с ухудшением лесопожарной обстановки, связанной с действующими лесными пожарами на территории Усть-Кутского муниципального образования, а в частности лесным пожаром, распространившимся на площади 200 га, необходимо принять решение по введению соответствующего уровня реагирования и привлечь дополнительные силы для борьбы с огнем» - обозначил в начале совещания заместитель мэра УКМО Вячеслав Александрович Калашников.

По официальным данным, озвученным на заседании КЧС, на 04.08.2021 в лесном фонде Усть-Кутского района действует 4 лесных пожара, 3 локализованы. На тушении самого крупного действующего пожара площадью 200 га задействовано 17 человек и 2 единицы техники. Кроме того, сформирован отряд десантников, которые будут дополнительно привлечены к тушению пожара, однако для эффективного тушения требуются дополнительные единицы спецтехники.

«Готовы принять все меры для скорейшей локализации и ликвидации действующего лесного пожара площадью 200 га, но для этого необходимо дополнительно привлечь силы и средства арендаторов лесных участков, так как все существующие силы лесничества уже задействованы» - подчеркнул начальник отдела МЛК Иркутской области по Усть-Кутскому лесничеству Дмитрий Владимирович Гусев.

Для привлечения дополнительных единиц спецтехники районные власти оперативно провели переговоры с действующими на территории района крупными предприятиями. В сжатые сроки была достигнута договоренность с ООО «Инд-Тимбер», ООО «Иркутский завод полимеров» и ООО «ЛП «Ангара» о выделении тяжелой техники для тушения пожаров. Работы по локализации крупных пожаров в Усть-Кутском районе с привлечением дополнительных единиц техники начались в этот же день, 4 августа.

По вопросу введения режима ЧС на территории муниципалитета, в ходе заседания было принято решение продлить режим «Повышенной готовности» до особого распоряжения. Повторно вопрос о введении режима «Чрезвычайная ситуация» будет рассмотрен на внеочередном заседании КЧС 5 августа 2021г.

 

 



Возврат к списку