29 Марта 2024      311

О мерах поддержки предприятиям лесопромышленного комплекса

Минпромторгом России совместно с Фондом развития промышленности (далее - ФРП) разработана комплексная программа поддержки предприятий лесопромышленного комплекса.

В настоящее время ФРП осуществляется реализация десяти программ, в рамках которых предоставляются льготные займы на реализацию проектов, направленных в том числе на разработку новой технологичной продукции, импортозамещение, лизинг производственного оборудования, цифровизацию действующих производств.

В 2020 году разработана новая федерально-региональная программа «Проекты лесной промышленности», ориентированная на модернизацию производства субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими деятельность в сфере лесопромышленного комплекса.

В рамках данной программы федеральный и региональные институты развития предоставляют займы в размере от 1 до 100 млн рублей под 1-3% годовых на финансирование проектов по приобретению и (или) модернизации технологического оборудования по обработке древесины промышленными предприятиями.

На региональном уровне также утверждена программа Фонда развития промышленности Иркутской области (далее - ФРП ИО) «Проекты компенсации затрат за транспортировку продукции за пределы Иркутской области, а также в пределах Иркутской области с целью исполнения Государственного контракта».

Кроме того, Перечень отраслевых направлений Стандарта ФРП ИО «Условия и порядок отбора проектов в целях возмещения (компенсации) части затрат в рамках региональной программы «Проекты импортозамещения региона» дополнен ОКВЭД 16 «Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и

материалов для плетения», что расширит перечень мероприятий, в рамках которых возможно получение компенсации процентов по кредитам.

Подробная информация о порядке и условиях предоставления льготных займов и других мер поддержки размещена на официальном сайте ФРП ИО: http://frpirk.ru/. ФРП: https://frprf.ru/.

Для получения консультаций по программам льготных займов и мерам поддержки можно обратиться в Консультационный центр ФРП ИО по тел.: 8(3952) 71-60-85, по эл. почте: info@frpirk.ru, а также в Консультационный центр ФРП по тел.: 8 (495) 120-24-16, +7 (800) 500-71-29 либо по эл. почте: ask@frprf.ru.