Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
29 Марта 2024      1032

Эпидобстановку в городе Усть-Куте и Усть-Кутском районе, вакцинацию местных жителей и приезжих граждан, обеспечение безопасного завоза иностранных работников обсудили накануне в ходе очередного заседания оперативного штаба по противодействию КОВИД-19

Статистика заболевших КОВИД-19 в Усть-Кутском районе постепенно снижается, однако угроза распространения коронавируса сохраняется по сей день. Об этом стало известно в ходе очередного заседания оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавируса, которое состоялось в администрации Усть-Кутского района.

В повестке заседания оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавируса обсудили ряд актуальных вопросов: эпидобстановку в городе Усть-Куте и Усть-Кутском районе, вакцинацию местных жителей и приезжих граждан, обеспечение безопасного завоза иностранных работников.

В заседании приняли участие мэр Усть-Кутского муниципального образования Сергей Геннадьевич Анисимов, и.о главы города Усть-Кута Евгений Кокшаров, представители местного здравоохранения в лице главного врача Усть-Кутской районной больницы Аннны Самсоновой, начальник местного управления Роспотребнадзора Наталья Плесенова, а также представители ООО "Иркутская нефтяная компания" и подрядной организации ООО«Гемонт», чьи сотрудники задействованных в строительстве Иркутского завода полимеров.

Как отметила главный врач Усть-Кутской районной больницы Анна Самсонова, эпидобстановка в городе и районе постепенно стабилизируется благодаря тому, что все больше жителей проходят вакцинацию и получают устойчивый иммунитет к инфекции. На сегодня в Усть-Кутском районе вакцинацию прошли более 6700 человек.

В ходе совещания рассмотрели возможность открытия новых мобильных пунктов вакцинации на территории садоводческих товариществ и кооперативов. Инициативу поддержал мэр Усть-Кутского района Сергей Геннадьевич Анисимов. "Сейчас стартует дачный сезон и крайне важно обезопасить население, в частности жителей старше 65 лет", - отметил Сергей Анисимов.

Кроме того, глава муниципалитета отметил, что сейчас особенно важно обеспечить безопасные условия труда на крупных производствах, в частности там, где трудятся приезжие работники. Сегодня в Усть-Кутском районе активно строится Иркутский завод полимеров., на его строительстве задействованы сотни иностранных граждан. "На сегодня руководством ИНК разработан план заезда сотрудников подрядных организаций, согласно которому каждый приезжий работник сдает ПЦР-тест и тест на антитела, проходит обсервацию и медосмотры. "От того, как компания и её подрядчики организуют контроль за выполнением всех принятых мер – зависит безопасность не только сотрудников, но и жителей города и района" - подчеркнула начальник местного управления Роспотребнадзора Наталья Плесёнова.

В завершение  заседания мэр района Сергей Анисимов призвал жителей активнее проходить вакцинирование,. "Не устаю повторять, что эффективная борьба с пандемией коронавируса зависит от каждого из нас и вакцинация – один из наиболее эффективных методов борьбы с инфекцией" - заключил Сергей Анисимов.

 





Возврат к списку