Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
20 Апреля 2024      921

Модернизацию системы среднего профессионального образования в Усть-Кутском районе обсудили в ходе совещания с начальником управления общего и дополнительного образования Министерства образования Иркутской области Яна Владимировна Безрукова.

Усть-Кут с рабочим визитом посетила начальник управления общего и дополнительного образования Министерства образования Иркутской области Яна Владимировна Безрукова. Накануне с её участием в администрации района состоялось заседание на тему: «Развитие системы профессионального образования на территории Усть-Кутского муниципального образования». Участниками совещания стали мэр Усть-Кутского района Сергей Геннадьевич Анисимов, главный врач районной больницы Анна Сергеевна Самсонова, сотрудники местного центра занятости, специалисты по профориентационной работе, а также руководители таких средне-профессиональных учреждений как «Усть-Кутский промышленный техникум», «Иркутский гуманитарно-технический колледж» а также руководство «Усть-Кутского института водного транспорта».


Кроме того, участие в заседании приняли представители крупного бизнеса, базирующиеся на территории Усть-Кутского района: ООО «Иркутская нефтяная компания», ООО «Инд-Тимбер» и ООО «Речсервис» группы компаний «Старвей».

В начале совещания мэр Усть-Кутского района, Сергей Анисимов обозначил острую необходимость модернизации действующей системы среднего профессионального образования в Усть-Кутском районе.

«На территории нет высшего учебного заведения, поэтому многие уезжают в другие города для получения высшего образования. Наша территория активно развивается, строятся новые производства и создаются сотни новых рабочих мест. Однако на сегодня в Усть-Кутском районе фактически негде пройти обучение на те специальности, которые особо востребованы на предприятиях. Важно создать новые направления в наших учебных заведениях» - подчеркнул Сергей Анисимов.

По словам специалистов Центра занятости населения г.Усть-Кута, наиболее востребованными на территории профессиями в последние годы являются: нефтегазовые специальности, тракторист, бульдозерист, сварщик, оператор котельной и монтеры. На многие из них, несколько лет назад, можно было обучиться в местных средне-профессиональных учреждениях, но из-за нехватки материально-технической базы пришлось прекратить набор студентов на эти специальности. Для того, чтобы снизить показатель отъезда молодого поколения из Усть-Кута, необходимо в ближайшие годы возобновить прием на востребованные специальности и открыть новые направления на обучения. Еще одним востребованным направлением профессионального обучения является подготовка младшего медперсонала.Главный врач Усть-Кутской районной больницы Анна Сергеевна Самсонова пообещала рассмотреть возможные пути решения данного вопроса.

Местные крупные предприятия, такие как «Иркутская нефтяная компания», ООО «Инд-Тимбер» и ООО «Речсервис» группы компаний «Старвей» готовы оказывать поддержку образовательным учреждениям нашего района в части поддержания материально-технической базы, проведение экскурсий, мастер-классов и прохождения практики.

По словам Яны Владимировны Безруковой Министерство образования Иркутской области готово всецело поддерживать инициативу по модернизации системы среднего профессионального образования в Усть-Кутском районе.

«Министерство с особым вниманием относится к образовательной системе Усть-Кутского района и понимает значимость ее развития. Необходимо создать среду, которая позволит активно развиваться Усть-Кутского району в сфере средне-профессионального образования. Система должна быть гибкой и соответствовать современным реалиям и тем запросам, которые поступают от работодателей»,-отметила Яна Владимировна Безрукова.

По инициативе Министерства образования на территории Усть-Кутского района будет создана межведомственная рабочая группа. В неё войдут сотрудники управления образованием, руководители СПО, представители муниципалитета, специалисты по профориентации и представители крупного бизнеса. Работа данной группы будет направлена на модернизацию действующей системы среднего профессионального образования в Усть-Кутском районе.



Возврат к списку