25 Апреля 2024      1058

Первое неконтролируемое возгорание зафиксировали в Усть-Кутском районе сразу после объявления противопожарного режима.

В ходе еженедельного пленарного заседания в администрации Усть-Кутского мцниципального образования стало известно о первом неконтролируемом возгорании на территории муниципалитета.

Накануне в Усть-Кутском районе в урочище Скокнино был зафиксирован один неконтролируемый очаг возгорания. Об этом во врема пленарного совещания доложил заведующий ГО и ЧС по Усть-Кутскому району Сергей Викторович Моисеев.

«Благодаря особым погодным условиям, возгорание не разрослось до масштабного пожара. Вскоре на место выехала группа специалистов. По предварительным данным причиной возгорания мог стать поджог. Остальные подробности случившегося выясняются» - пояснил Сергей Викторович.

С 17 мая на территории Усть-Кутского района действует противопожарный режим, который продлится до 30 июля. На весь период действия данного режима установлены запреты на посещение лесов, разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора, а также приготовления пищи на открытом огне. На сегодня на территории Усть-Кутского муниципального не зафиксировано ни одного очага возгорания.

«Крупный пожар начинается с малого. Поэтому если нельзя разводить костры, значит нельзя! – в ходе совещания подчеркнул мэр Усть-Кутского района Сергей Геннадьевич Анисимов – Сейчас особенно важно усилить меры противопожарной безопасности и призвать жителей беспрекословно соблюдать установленные ограничения на разведение костров».

Во время особого режима установлен запрет на посещение лесов, разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора, а также приготовления пищи открытом огне. За нарушение требований пожарной безопасности нарушителям грозит штраф: физическим лицам в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; должностным лицам от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; юридическим лицам от 200 тысяч до 400 тысяч рублей. В случае, если нарушение особого противопожарного режима повлечет спровоцирует лесной пожар – то виновным грозит уголовная ответственность.