24 Апреля 2024      695

Вопросы поддержки малого и среднего бизнеса, инвестиционную привлекательность территории и создание креативного кластера обсудили в ходе экономического совета, состоявшегося в районной администрации.

Помимо мэра Усть-Кутского района и сотрудников администрации, участие в заседании приняли представители местного бизнес-сообщества, инвесторы, члены общественных организаций и специалисты центра «Мой бизнес» (г. Иркутск).

В первой части заседания мэр Сергей Анисимов в своем послании рассказал об инвестиционном климате и инвестиционной политике Усть-Кутского муниципального образования. На территории Усть-Кутского района активно реализуются инвестиционные проекты в сфере энергетической инфраструктуры, наиболее крупными из которых являются проекты ОАО «РЖД» и ООО «Иркутская нефтяная компания». Реализация этик проектов способствует обеспечению потребностей региона энергоресурсами, созданию газоперерабатывающего кластера в г. Усть-Куте, созданию новых рабочих мест и улучшению экологической обстановки.

«Понимая, что любой крупный бизнес начинается с малого, перед нашим муниципалитетом стоит важная задача по развитию сферы малого и среднего бизнеса» - отметил Сергей Анисимов.

Для поддержки предпринимателей в Усть-Кутском районе реализуется муниципальная программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства», в рамках которой осуществляется информационная, консультационная, имущественная и финансовая поддержка малого бизнеса.

Говоря об уже проведенной работе, Сергей Анисимов подчеркнул, что в 2020 году из 12 поданных на финансовую поддержку пакетов документов по результатам проведенных конкурсных процедур 5 субъектов малого предпринимательства получили субсидию на возмещение части затрат на приобретение производственного оборудования, уплату процентов по кредиту или арендной платы. Всего на эту меру поддержки было выделено порядка полумиллиона рублей.

Особое внимание в своем послании мэр уделил и теме борьбы с кадровым «голодом», ведь наличие квалифицированных кадров – это залог развития любой территории. Для решения этой проблемы непрерывно действует целый ряд муниципальных программ, направленных на привлечение и поддержку кадров в социальной сфере.

О дополнительных мерах поддержки предпринимательства рассказала Диляра Окладникова, руководитель центра «Мой бизнес» г. Иркутск. Работа данного центра направлена на поддержку предпринимателей в организации и развитии бизнеса. Обратившись в центр лично или дистанционно по номеру 8-3952-202-102, жители региона могут бесплатно получить консультацию по всем вопросам ведения бизнеса, помощь в составлении бизнес-плана, финансовую поддержку и микрозаймы на льготных условиях. Центр «Мой бизнес» оказывает целый комплекс услуг, сервисов и мер поддержки для успешной реализации коммерческой деятельности. К 2024 году офис данного центра планируется открыть и в Усть-Куте. Участники встречи смогли лично задать интересующие вопросы специалистам центра «Мой бизнес» и получить ответы на актуальные вопросы.

Особый интерес присутствующих вызвала тема развития креативного кластера в Усть-Куте. По инициативе районной администрации на ул.Новая, 20 создается первое на нашей территории арт-пространство, которое объединит представителей творческих профессий (дизайнеров, художников, музыкантов) и предпринимателей из всего Усть-Кутского района. Такое пространство позволит работать, общаться с единомышленниками, находить нужные контакты для бизнеса и творчества. Сегодня на ул. Новая, 20 располагаются заброшенные помещения, которые в ближайшее время будут поэтапно отремонтированы и приведены в надлежащее состояние. На проведение первичных ремонтных работ из местного бюджета выделят 6 млн рублей.

Сегодня специалисты администрации активно ведут работу по привлечению партнеров и участников, заинтересованных в реализации креативного кластера. В ходе заседания проект по созданию арт-пространства получил поддержку и позитивный оклик всех участников. Особый интерес реализация данного проекта вызывает у членов и руководителей общественных организаций, ведь создание нового места для творчества, встреч и развития позволит вывести культурную и общественную жизнь района на новый уровень.