Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
20 Апреля 2024      890

Звёздному - 45 лет!


звёздный .jpg

В далёком майе 1974 года на берег устья реки Ния, в 45 километрах от Усть-Кута, высадились первые строители Байкало-Амурской магистрали. Появился первое поселение на первой станции западного участка комсомольской стройки. Так исторически сложилось, что основанный посёлок назвали Звёздный. Жизнь кипела на БАМе. Уже в июне 1974 года здесь сыграли первую свадьбу, в один день сразу узаконили свои отношения две пары. Стоит отметить, что двойные свадьбы в посёлке потом стали не редкостью. В сентябре этого же года в Звёздном родился первый коренной житель, первым звёзднинцем стал мальчик - Александр Владимирович Конопкин, рождённый в семье строителей комсомольцев, приехавших из Украины.

звёздный 3.jpg

4 мая 2019 года посёлок Звёздный отмечал своё день рождение. В этот день в доме культуры собралось много молодёжи, детей, ну и конечно же тех, кто когда-то строил БАМ. Творческие коллективы Звёздинского дома культуры выступили с праздничной программой. Люди – это главное достояние посёлка, поэтому не обошлось без церемонии награждения. Благодарностями, грамотами и денежными призами были поощрены самые значимые, активные, трудолюбивые…

Звёздный1.jpg

С поздравлениями на концерте выступила мэр Усть-Кутского района Тамара Александровна Климина. С наилучшими пожеланиями и в честь 45-летия со дня начала строительства Байкало-Амурской магистрали от администрации Усть-Кутского района главе посёлка Звёздный Николаю Максимовичу Замулко был вручён денежный сертификат в размере 100 тысяч рублей.

В честь юбилейной даты начала строительства Байкало-Амурской магистрали депутат городской Думы и ветеран БАМа Лариса Александровна Норина вручила памятные медали всем тем, кто участвовал в великой стройке.

Завершая концертную программу с музыкальными подарками выступили гости – вокальные коллективы «Кудёрышки» и «Садко» из Казаченско-Ленского района. Торжество длилось долго, но расходились по домам все в хорошем настроении и с приятными воспоминаниями.

Пресс-служба Администрации УКМО



Возврат к списку