Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
Усть-Кутский район – территория для бизнеса! 29 Марта 2024      598

Усть-Кутский район – территория для бизнеса!

IMG_4635.JPG

Не секрет, что в последние годы Усть-Кутский район стал привлекательной территорией для малого и среднего бизнеса и развития инвестиционных проектов. Привлечение инвестиций в экономику одна из приоритетных задач для любого муниципального образования, так как влечет за собой не только создание новых производств, но и новые рабочие места, повышение уровня благосостояния населения, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

За прошедший год инвестиционные вложения во все отрасли экономики района составили около 43 млрд. рублей. Для улучшения качества жизни граждан на территории Усть-Кутского района реализуются сразу насколько муниципальных программ (например, таких как строительство ФОКа в микрорайоне «Лена» и создание многофункциональных спортивных площадок в Нии, Ручье и Подымахино) на реализацию которых и будут направлены эти средства. Эта информация прозвучала на заседании экономического совета, в рамках ежегодного инвестиционного послания мэра Усть-Кутского муниципального образования Тамары Александровны Климиной.

В нём прослеживалась основная мысль - поскольку любой крупный бизнес начинается с небольшого дела приоритетным вопросом является поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства. В этом направлении разработана и ведётся работа по муниципальной программе поддержки данных субъектов. В рамках её реализации в прошедшем году была оказана финансовая поддержка двум субъектам малого предпринимательства в виде предоставления субсидии на общую сумму 120 тыс. рублей.

В ходе заседания выгодные условия поддержки предложил «Иркутский областной гарантийный фонд» по программе кредитования запущенной в этом году Министерством экономического развития РФ. По этой программе предприниматель имеет право получить заёмные средства по ставке не более 8, 5% годовых. В этом году новый продукт для предпринимателей, которые ведут своё дело более трёх лет, предлагает городской «Фонд микрокредитования малого и среднего предпринимательства» сумма займа составляет до двух миллионов рублей (на год по ставке 10% годовых). Новую программу «Мой бизнес» представил специалист МФЦ. Обратившись в который любой предприниматель или желающий начать своё дело может получить консультацию: задать интересующие вопросы или подать документы и получить весь спектр услуг по принципу «одного окна». На заседании экономического совета также была заслушана информация органов местного самоуправления, представителей Сбербанка, Фонда социального страхования населения, которая безусловно была полезной для присутствующих на встрече действующих и начинающих предпринимателей.  



Возврат к списку