Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
10.08.2026

Служба ветеринарии разъяснила новые правила провоза животных на транспорте


С 1 сентября 2026 года вступают в силу изменения правил провоза животных и багажа в такси, утвержденные приказом Минтранса РФ. Как пояснили в службе ветеринарии Иркутской области, в легковом такси можно будет перевозить собак в намордниках на поводке, но при себе иметь подстилку для них.


Мелких домашних животных и птиц разрешается перевозить в контейнере с глухим водонепроницаемым дном (клетка, короб, сумка) с доступом воздуха для питомца. Размеры такого контейнера не должны по длине, ширине и высоте превышать 120 см. Клетки для птиц должны быть накрыты светонепроницаемой тканью.


При этом перевозчики вправе вводить дополнительные требования, если они не противоречат законодательству. Например, они могут увеличить размеры контейнера для провозки животных.


Новые правила не касаются перевозки собак-поводырей в такси, поскольку она регулируются отдельным законом. Правила будут действовать до 1 сентября 2032 года.


Правительство Иркутской области 


Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

СОГЛАСИТЬСЯ ×