Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
28.06.2026

Осетровской транспортной прокуратурой пресечена продажа товара, не соответствующего требованиям о маркировке и содержании информации о товаре

Осетровской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия незаконному обороту и перемещению через Государственную границу Российской Федерации контрафактной продукции.

В результате проверки установлено, что на товарах (спортивная одежда, обувь, слесарные наборы инструментов, батарейки, зарядные устройства, наушники), на которые были нанесены товарные знаки известных брендов, не содержали инструкции на русском языке, маркировку с наименованием страны-изготовителя, состав сырья, дату изготовления, единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

В первом полугодии 2026 года по результатам проверочных мероприятий возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов к продукции реализации), 1 дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре).

По инициативе транспортного прокурора 2 индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов к продукции реализации), с назначением административных наказаний в виде 1 предупреждения и штрафов на общую сумму 125 000 рублей.

 

Осетровская транспортная прокуратура разъясняет, согласно требованиям ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Ст. 445 Гражданского кодекса также обязывает продавца предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре, предлагаемом к продаже, соответствующую установленным законом, иными правовыми актами и обычно предъявляемыми в розничной торговле требованиями к содержанию и способам предоставления такой информации.

Закон РФ «О защите прав потребителей» однозначно закрепил правило, что информация потребителю должна предоставляться на русском языке. Выполнение этого правила особенно важно при продаже импортных товаров длительного пользования, в том числе сложной бытовой техники, автомототранспортных средств, а также косметики, парфюмерных изделий, лекарственных препаратов, продовольственных товаров и др.       

Отсутствие информации на русском языке при продаже таких товаров следует рассматривать как не предоставление информации.

Закон РФ «О защите прав потребителей» отдельно выделяет право потребителей на информацию как об изготовителе (исполнителе, продавце), так и о товаре (работе, услуге).

Так, ст. 9 закона предусматривает, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождения (юридический адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Информация об изготовителе (исполнителе, продавце) необходима потребителю как для того, чтобы выбрать фирму, которая пользуется доверием, своим высоким качеством товаров или сервиса, так и для того, чтобы иметь возможность защитить свои права в случае их нарушения.

Если информация о продавце (изготовителе, исполнителе) отсутствует, то потребитель имеет право потребовать ее от продавца (исполнителя). В случае отказа ее предоставить потребитель должен сам решить вопрос о целесообразности покупки товара (заказа работ, услуг) у такого продавца (исполнителя). Отсутствие информации снижает конкурентоспособность продавца (исполнителя) на рынке и в то же время затрудняет возможность потребителю защитить свои права в случае их нарушения, так как отсутствует информация о предприятии-нарушителе.

Кроме информации об изготовителе (исполнителе, продавце) потребитель имеет право на получение необходимой и достоверной информации о товарах (работах, услугах). Это право закреплено ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 495 Гражданского кодекса.

 


Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.

СОГЛАСИТЬСЯ ×