24 Апреля 2024      969

СОБРАНИЕ В ПОСЁЛКЕ НИЯ

В соответствии с действующим законодательством – главы муниципальных образований  главы городских и сельских поселений ежегодно должны отчитываться перед населением о проделанной работе за прошедший год и определить основные направления работы на очередной год. Такие собрания ежегодно проходят в нашем Усть-Кутском районе. В этом году отчеты глав начались с такого собрания в Нийском муниципальном образовании, который прошел 8 февраля.

В своем выступлении глава поселка Олег Евгеньевич Рубцов рассказал о том, что вся работа поселковой администрации и местной думы была построена с учетом обращений и предложений жителей поселка к администрации и представительному органу, а так же были учтены проблемные вопросы, которые не были решены в полном объеме в 2011 году.

Основные вопросы, с которыми в прошедшем году граждане обращались к главе касались жилищно- коммунального хозяйства, автодорог и предоставления муниципального жилья. В прошедшем году на котельной поселка были проведены работы по замене  котельного оборудования на сумму 1 млн. 500 тыс. руб. Пол народному бюджету были приобретена водовозная машина. Отопительный сезон прошел без сбоев в рабочем режиме. Основной проблемой в этой сфере поселка является отсутствие  возможности из-за дефицита бюджета  приобретения топлива "прозапас". Так же продолжается работа по сбору долгов за услуги ЖКХ с жителей поселка. Сейчас в суд оформлено 42 иска на сумму 1588,  763 тыс. руб. Сбор за коммунальные услуги в поселке за 2012 год составил- 94%. В прошедшем году были произведены работы по ремонту внутрипоселковых дорог. Весной в посёлке начнется строительство новой АЗС. Сейчас документы на строительство прошли все необходимые согласования.

За прошедший год в бюджет Нийского муниципального образования поступило 10 584 тыс. руб. исполнение расходной части бюджета составило 10 391 тыс. руб. За эффективное использование бюджетных средств была выделена субсидия в сумме 458 850. руб. Из местного бюджета - 11 тысяч, которые были потрачены на установку детской площадки в поселке.

В поселке успешно действует 11 торговых точек, 3 хлебопекарни и одно кафе. Так же администрацией поселка уделялось огромное внимание по организации досуга жителей. В поселке есть клуб, полностью укомплектованный кадрами, в котором работают кружки по интересам для детей, проводятся различные культурно-массовые мероприятия. Согласно нового закона с 1 января 2013 года клуб поселка был передан в муниципальную собственность поселка. В 2012 году за счет спонсорских средств в клуб приобретена новая музыкальная аппаратура. Так же в Нии работает библиотека, литературный фонд которой постоянно обновляется. Продолжает развиваться и спортклуб, в котором созданы все условия для занятий.

В школе обучается 131 ученик, детский сад посещают 71 ребёнок. В этих учреждениях соблюдается тепловой режим, чистота и порядок. Созданы все условия для благоприятного обучения и воспитания юных нийцев. Подводя итог своего выступления, глава поселка отметил, что хотел бы от жителей Нии видеть больше гражданской активности. Ведь многие вопросы можно решить совместными усилиями.

На вопрос нийцев по правопорядку в селе, начальник МО МВД России «Усть-Кутский» Дмитрия Стельмашонк ответил, что будет составлен график выезда специальной группы отдела для профилактики преступлений в поселке и приёму заявлений от граждан.

Жители попросили главу района и депутата Законодательного Собрания Б.Г. Алексеева посодействовать в том, чтобы в состав электрички, которая ходит до поселка, был добавлен еще один вагон. Мэр и депутат взяли данный вопрос на контроль. В заключении Мэр Усть-Кутского района вручил двум почитаемым в поселке жителям памятные медали в честь 75-летия Иркутской области. Награжденными стали- начальник тяговой подстанции, депутат местной Думы Сергей Михайлович Рудых и пенсионер поселка Бенделиани Заури Орестович.

После отчета главы поселка на вопросы собравшихся ответил Мэр Усть-Кутского района В.П. Сенин  Он отметил, что работой главы поселка удовлетворен. Конечно, ещё есть над чем работать, но в целом он видит реальные изменения и стремление главы поселка улучшить жизнь жителей поселения. Следует отметить, что эта встреча прошла в доброжелательной и конструктивной обстановке.