Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
19 Апреля 2024      295

В Усть-Куте начата заливка опор моста через реку Куту

На мосту через реку Куту в Усть-Куте залили одну из опор, ещё для трёх опор залит свайный фундамент, специалисты выполнили бурение скважин под сваи. С ходом реконструкции во время рабочей поездки по северным территориям Иркутской области ознакомился министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, представители заказчика работ и компании-подрядчика – АО «Дорожная служба Иркутской области». Работы идут в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Стоимость реконструкции составляет 418 млн рублей. Средства из федерального бюджета были выделены по обращению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Прежний мост разрушило ледоходом в 2013 году. Тогда обрушились одна русловая опора и два пролетных строения, позднее – ещё одна опора и пролётное строение.

– Во время реконструкции специалисты демонтировали части старого моста. С обеих сторон реки подготовлены строительные площадки. Идут работы в русле реки. Всё необходимое, в том числе, опорные и пролётные балки, уже закуплено. Работы трудоёмкие. На месте трудится 40 человек. Темп взяли хороший, срывов в работе нет. Сдать мост в эксплуатацию планируется в конце следующего года, – отметил Максим Лобанов по итогам осмотра.

Новый мост станет магистральной улицей районного значения. Он капитальный, с асфальтобетонным покрытием. Длина перехода через реку составит 169 метров, еще 100 метров занимают подходы к нему. Проезжая часть будет шире прежней, в соответствии в современными нормами. Специалисты сделают две полосы движения по 3,5 метров каждая. Для пешеходов предусмотрят тротуары.

Мост необходим для круглогодичной транспортной связи жителей поселка Закута и микрорайона Приленский с центральной частью города. Также по нему можно будет попасть в 29 садоводств, сейчас жители едут в объезд.


Возврат к списку