Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой
В администрации Усть-Кутского района состоялось межведомственное совещание 28 Марта 2024      420

В администрации Усть-Кутского района состоялось межведомственное совещание

Накануне в социальных сетях была распространена информация о том, что в городских школах и в некоторых торговых точках города подростки беспрепятственно покупают запрещённые не курительные табачные изделия. На одном из информационных сайтов Усть-Кута были опубликованы ссылки, кликнув на которые можно без особых затруднений купить запрещённые вещества. На это сообщение немедленно отреагировали правоохранительные органы, после проверок выяснилось, что часть сайтов заблокирована, а остальные являются интернет-магазинами одежды и обуви.
Информация оказалась неподтверждённой. Однако, не обращать на неё внимание нельзя. Об этом говорили на совещании, которое провела мэр Усть-Кутского района Тамара Климина.

Какая работа по профилактике наркомании проведена за истекший период и на что следует обратить особе внимание?

Главный вопрос, на который должны были ответить присутствующие сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних ОДН МО МВД «Усть-Кутский», председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики. Представитель Управления образованием, а также исполнитель региональной системы профилактики незаконного потребления наркотических средств ОГКУ «ЦНП».
Тамара Александровна подчеркнула, что так называемые жевательные табачные изделия – это не наркотическое вещество, однако оно оказывают непоправимый вред здоровью подростков. Возникшая на фоне приёма никотиновая зависимость развивается очень быстро и нуждается в лечении, поэтому в первую очередь родители и педагогический коллектив образовательных учреждений должны проявлять бдительность, не затаивать проблему и оперативно обращаться за помощью в соответствующие службы.

 В Усть-Кутском районе ведётся систематическая работа с молодёжью по профилактике наркомании и других социально-негативных явлений. Беседуя с подростками специалисты обращают внимание на то, что в составе не курительных смесей помимо листьев табака содержится куриный помёт, который может стать причиной различных заболеваний.
Правоохранительными органами регулярно проводятся рейды торговых точек на выявление запрещённых веществ. По результатам проверки ни одного случая не зафиксировано. Также стоит сказать, что в этом году специалистами инспекции по делам несовершеннолетних фактов постановки на профилактический учёт подростков за употребление наркотических веществ не было.

 Исполнитель региональной системы профилактики незаконного потребления наркотических средств ОГКУ «Центр профилактики наркомании» А.А. Костик подчеркнула, что в городе и районе активную работу проводит антинаркотическое волонтёрское движение. Ребята ведут постоянный мониторинг социальных сетей и поисковых систем и при наличии опасных ссылок обращаются в правоохранительные органы, которые оперативно их блокируют.

 Несмотря на то, что информация о случаях продажи и употребления не подтвердилась по итогам совещания прозвучало предложение, в качестве ужесточении контроля за учащимися школ, предложить общественным организациям принять участие в рейдах.



Возврат к списку